Омским киоскам «Роспечати» предлагают торговать сигаретами

В Госдуму внесен законопроект, который разрешит киоскам «Роспечати» торговать сигаретами.

Запрет на торговлю табаком в киосках без торгового зала вступил в силу 1 июня 2014 года. В результате у киоскеров начала падать выручка — примерно на 10–15%.

Сигареты являются для продавцов печатной продукции товаром, который генерирует трафик: люди приходят в киоск в первую очередь за пачкой сигарет и покупают газету или журнал в комплекте с ней или на сдачу, отмечает «Российская газета».

Зарубежный опыт говорит о том, что киоски с журналами и газетами во всех странах торгуют табаком. Но, как ни удивительно, это приводит к сокращению его потребления. В сетевом ретейле табачные изделия покупаются, как правило, блоками, а в киосках прессы — поштучно, пачками.

Естественно, что табак не будет демонстрироваться на витринах. По правилам торговли его нужно продавать скрыто. На киоски вывешивается объявление о наличии в продаже табачных изделий, желающие приобрести сигареты интересуются наличием конкретной марки у киоскера.

В омской «Роспечати» возможные нововведения оценили сдержанно.

«Мы и раньше никогда не делали основной акцент на реализации табачных изделий. Основная наша задача — обеспечить потребителя свежими газетами и журналами. К тому же для реализации табачных изделий, возможно, придется провести переоборудование киосков. Сколько средств на это понадобится, пока неизвестно. Сейчас мы всесторонне прорабатываем эти вопросы», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Роспечать» Игорь Черепанников.

URL: http://omskregion.info/news/33787-omskim_kioskam_rospechati_predlagayut_torgovat_sig/
Дата публикации:22/06/2015 12:46
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:rosp74.ru