В Омскую область с начала года переехали более 2,5 тысячи соотечественников

Более 70% из прибывших за это время в регион — жители Казахстана, 21% — украинцы. Большая часть переселенцев уже трудоустроена. Также в страну стали возвращаться жители Германии.

На территории Омской области продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», срок действия которой до 2020 года. Так, с начала 2015 года в омский регион прибыло 1378 участников программы, или 2521 человек. Большая часть из которых (более 65%) уже трудоустроена на территории области.

Основная доля соотечественников прибыла к нам из Республики Казахстан — 71%, из Украины — 21%, остальной процент приходится на долю таких стран, как Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Молдова, Азербайджан, Грузия, Туркменистан.

Как свидетельствуют специалисты регионального УФМС, все чаще в Омскую область стали возвращаться жители Германии.

«Основным мотивом, побудившими к переезду, для одних стало желание быть рядом с детьми, для других важнее стала социальная адаптация», — сообщили в пресс-службе УФМС России по Омской области.

Также в ведомстве отмечают, что в настоящее время многие иностранные студенты изъявляют желание стать участниками данной программы для того, чтобы жить, учиться, а в дальнейшем работать на территории Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/33804-v_omskuyu_oblast_s_nachala_goda_pereexali_bolee_2_/
Дата публикации:22/06/2015 16:55
Автор:Наталья Фролова