Шрейдер предлагает собрать экспедицию для поиска могилы основателя Омска

Депутат Госдумы Виктор Шрейдер предлагает организовать экспедицию в Забайкалье, где ранее археологи обнаружили захоронение сына основателя Омска. Не исключено, что могила самого Ивана Бухгольца находится рядом.

«Нашли могилу сына, точно установили место захоронения сына, на этой же территории где-то захоронен и Иван Дмитриевич, поэтому работы продолжаются и сейчас готовятся уточненные данные», — заявил Виктор Шрейдер в эфире программы «Власть. Прямой разговор» телекомпании «ГТРК-Омск».

По словам имеющего непосредственное отношение к раскопкам председателя городского совета ветеранов и пенсионеров Геннадия Павлова, могилу Бухгольца вот уже 30 лет ищет в районе Селенгинска известный бурятский краевед Эдуард Демин. Археологический процесс осложнил хаос в некрополе, где предположительно находится место упокоения основателя Омска.

«Возле церкви там порядка 30 могильных плит в одно место снесены, непонятно кто и где захоронен, многие надписи на плитах невозможно прочитать», — пояснил Геннадий Павлов в разговоре с журналистом «ОМСКРЕГИОНА». По его словам, единственное «верное» сохранившееся надгробие принадлежит преемнику Бухгольца на посту коменданта Селенгинска Ивану Якоби. Сын Бухгольца умер на 11 лет раньше отца. Геннадий Павлов полагает, что нельзя со стопроцентной вероятностью утверждать, что исследователи обнаружили именно его захоронение. Не говоря уже о могиле самого Бухгольца.

Геннадий Павлов пояснил, что Виктор Шрейдер предложил организовать экспедицию в Забайкалье, которая может пролить свет на тайны последних дней основателя Омска. Со своей стороны Павлов считает целесообразным пригласить на 300-летие Омска бурятского краеведа Демина.

Иван Бухгольц основал первую Омскую крепость, положившую начало будущему городу на Иртыше, в 1716 году. В 1731 году он был назначен комендантом Селенгинской крепости и спустя менее 10 лет отправлен в отставку по состоянию здоровья. Вскоре после этого он умер, однако точная дата и обстоятельства его смерти точно неизвестны.

URL: http://omskregion.info/news/33922-shreyder_predlagaet_sobrat_ekspeditsiyu_dlya_poisk/
Дата публикации:26/06/2015 14:53
Фото:Сергей Мельников