Инвесторы получат землю без торгов

Депутаты регионального Заксобрания приняли закон, который дает право губернатору выделять в аренду без проведения торгов земельные участки под крупные инвестиционные проекты, а также под социальные, культурные и коммунально-бытовые объекты.

По инициативе главы региона Виктора Назарова 9 июля на пленарном заседании Заксобрания   был рассмотрен  законопроект, существенно сокращающий сроки предоставления земельных участков под инвестиционные проекты. С докладом «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов» перед парламентариями выступил министр экономики Омской области Вадим Чеченко. В итоге, оценив все преимущества инициативы, депутаты поддержали проект сразу во втором и третьем чтениях.

Эксперты уверены, что предоставление земельных участков без торгов окажет благоприятное воздействие на развитие бизнеса в Омской области. Ранее глава региона Виктор Назаров неоднократно отмечал, что процедуры получения земли предпринимателями слишком затянуты, и требовал максимального их упрощения и повышения доступности. Такую возможность предоставили вступившие в силу с 1 марта 2015 года существенные изменения в Земельном кодексе.

Утвержденный документ призван сократить сроки и наладить механизм адресного предоставления земельных участков инвесторам. Размещение объектов должно быть предусмотрено документами территориального планирования региона, соответствовать целям и задачам, определенным в государственных программах Омской области и муниципальных программах, относиться к сферам образования, культуры, здравоохранения, спорта, а также электроэнергетики, газо- и теплоснабжения, сфере обращения с отходами.  

Отметим, что требования для включения инвестиционных проектов в реестр уже определены Законом «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности». В реестр  должны попасть все инвестиционные проекты, направленные на реализацию документов регионального стратегического планирования с суммарным объемом капитальных вложений 100 млн. рублей для Омска и Омского района и 50 млн. рублей для других муниципалитетов.

URL: http://omskregion.info/news/34393-investor_poluchat_zemlyu_bez_torgov/
Дата публикации:15/07/2015 10:59