Сотрудников «Мостовика» трудоустроят

Глава региона Виктор Назаров принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в субъектах Российской Федерации.

В минувшую среду в Москве  на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации в субъектах РФ временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров проинформировал министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина о положении на рынке труда Омской области в целом и особо на предприятии НПО «Мостовик». Руководитель Омской области выступил инициатором включения в повестку и рассмотрения этого вопроса с целью привлечь федеральные органы власти к решению проблемы, связанной с массовым высвобождением сотрудников одного из крупнейшего предприятия региона.

Виктор Назаров  также обратился за содействием в отраслевые федеральные министерства о выделении рабочих мест на крупных строительных объектах страны. По итогам заседания рабочей группы Министерству промышленности и торговли РФ и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ дано поручение сформировать предложения по трудоустройству работников «Мостовика» на крупных промышленных предприятиях страны. Поручение включено в проект решения межведомственной рабочей группы.

В настоящее время правительство Омской области делает все зависящее для трудоустройства работников «Мостовика», проводя системную работу одновременно в нескольких направлениях. В первую очередь задействуются собственные ресурсы области: в постоянном режиме ведутся переговоры с крупными работодателями региона, организуются ярмарки вакансий. В результате удалось трудоустроить около 500 человек. Скоро будет определен новый подрядчик для продолжения работ на тех объектах, которые строил «Мостовик», в том числе на Красногорском гидроузле. При заключении государственных контрактов будет рекомендовано принять на работу сотрудников «Мостовика», которые были заняты на этих стройках, а это значит, что трудоустроиться  смогут еще порядка 800 человек.

Продолжается работа и с потенциальными работодателями из других регионов: налажены контакты с предприятиями Москвы, Красноярского края и Челябинской области. Прорабатывается вопрос трудоустройства омских мостостроителей на предприятие государственной корпорации «Росатом» в Озерске, где требуется более 1200 специалистов строительного профиля. Правительством региона уже подписано соглашение с крупным тюменским предприятием «Мостострой-11», которое готово трудоустроить  сразу 500 человек. Кроме того, согласно результатам анкетирования 2,5 тысячи работников «Мостовика», находящихся под риском увольнения, около 40 процентов опрошенных уже имеют рабочие места, на которые планируют трудоустроиться. Остальным при их желании власти региона готовы предложить переобучение за счет бюджета области.

URL: http://omskregion.info/news/34394-sotrudnikov_mostovika_trudoustroyat/
Дата публикации:15/07/2015 11:00