«Ласкаво просимо»

В Нововаршавке прошел фестиваль украинского народного творчества «В душе звучат Украйны мотивы».

Сегодня в одиннадцати районах Омского Прииртышья проживает почти 52 тысячи украинцев. Один из них – Нововаршавский. Именно поэтому нынешний, уже шестой по счету, фестиваль украинского народного творчества было решено провести на нововаршавской земле.

Главная площадь райцентра словно расцвела от ярких нацио­нальных украинских  костюмов, венков и лент на головах женщин и девушек. На фестиваль съехались украинские народные коллективы из восемнадцати сельских районов, всего около четырехсот человек. Со сцены их приветствовал почетный гость, глава омского региона Виктор Назаров.

– Фестиваль украинских традиций – не просто праздник. Это объединяющее начало. Русские и украинцы всегда были братьями, у нас общая история, все мы вышли из Киевской Руси и рука об руку до настоящего времени шли и идем по жизни. Нас тревожат и удивляют события, которые сегодня происходят на Украине. Но я уверен, как и все россияне, что разум восторжествует и мы останемся друзьями навек. Мы этого очень хотим и со своей стороны будем поддерживать все культурные традиции, которые вы хотите сохранить и приумножить, чтобы передать их своим детям, – отметил Виктор Назаров.

На сцене в это время один коллектив сменял другой, а ведущие напутствовали гостей фестиваля словами: «Народ, не теряйся, по празднику рассыпайся». И действительно, здесь было на что посмотреть. В  «Городе мастеров», например, можно было увидеть  вышитые рушники и рубахи с украинскими мотивами, гончарные изделия, расписные пряники. На площадке спортивных состязаний гостей встречал сказочный герой Кирилл Кожемяка, «Мировой стол» всех угощал блюдами русской, казахской, немецкой кухонь.

А на украинском хуторе, который создали участники фестиваля из села Бобринка Нововаршавского  района, самодеятельные артисты даже разыграли театрализованное представление. На детской площадке еще один сказочный персонаж –
Катигорошек – вовлекал ребят в традиционные народные игры. Еще на одной площадке дегустировали вареники с разнообразными начинками. А уж сколько раз гости фестиваля услышали в этот день песню про «варэнички» в исполнении разных фольклорных коллективов, и не сосчитать. И вообще, Нововаршавка в этот день говорила на двух языках. Русское «Добро пожаловать» звучало не реже, чем украинское «Ласкаво просимо».

Организаторами фестиваля выступили областной Дом дружбы, администрация Нововаршавского района, украинские национально-культурные объединения при поддержке министерства культуры Омской области. Можно с уверенностью сказать, что на нашей сибирской земле украинцы чтят традиции своих предков. Сохранили и быт, и язык, и культуру. И впредь будут хранить их.

URL: http://omskregion.info/news/34407-laskavo_prosimo/
Дата публикации:15/07/2015 12:44
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев