Пикник на финише

В воскресенье на Омском ипподроме прошел второй этап «Большого сибирского круга».

На омском этапе участники разыграли 12 призов, в том числе кубок правительства Омской области.

По словам вице-президента Содружества коневодства России, легендарной наездницы Аллы Ползуновой, а по совместительству еще телеведущей, в этот день впервые заезды из Сибири напрямую транслировались не только по всей стране, но даже за рубеж.

–  В следующем году «Большому сибирскому кругу» исполняется десять лет, – говорит Алла Ползунова. – В них принимают участие пять ипподромов Сибири. По традиции открывают соревнования в Красноярске. Затем эстафету принимают Омск, Барнаул, Новосибирск и Абакан. Со временем эти встречи конников переросли в удивительные соревнования, единственные, проводимые у нас в стране по международным регламентам. Подобные забеги проводятся во Франции, Финляндии и США. Провести их в Сибири, с ее огромными расстояниями, гораздо сложнее.

О том внимании, которое сегодня  уделяется в нашем регионе возрождению российского коневодства, рассказал в своем приветственном обращении к участникам команд, представляющих девять регионов России и Казахстана, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров:

– Сегодня в регионе насчитывается около 500 породистых лошадей. Это и орловские рысаки, и русская рысистая. С возрождением «Большого сибирского круга» на Омском ипподроме число конезаводчиков растет. За последние два года появилось четыре новых сельских ипподрома. К примеру, в Оконешниковском районе частный предприниматель построил ипподром, который по уровню организации не уступает городскому. Именно этого мы и добивались, когда брались за возрождение этих соревнований, – отметил глава региона.

Правительство Омской области взяло шефство над новыми сельскими ипподромами. Разработана система их грантовой поддержки, а также схема организации большого количества соревнований.

В день проведения заездов желающих поболеть не смогли вместить ни основная, ни дополнительно смонтированная трибуны. Поддерживая своих любимцев, зрители кричали до хрипоты. Победителей порой мог определить разве что фотофиниш – так плотно участники шли всю дистанцию.
Кубок правительства Омской области в этот раз достался красавцу из Новосибирской области по кличке Пикник.

В нынешнем году в заездах впервые не приняла участие одиннадцатилетняя кобыла Приправа из Алтайского края, которая на прошлых соревнованиях была удостоена сразу нескольких призов. В 2014 году Приправа выиграла последний в своей спортивной карьере заезд и была признана специалистами самой красивой лошадью.

В отсутствие Приправы омским зрителям было за кого болеть. Так, победителем Кубка регионального отделения партии «Единая Россия» на дистанции 1600 метров стал гнедой жеребец Смэш из Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/34545-piknik_na_finishe/
Дата публикации:22/07/2015 09:38
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев