Театр ее души

Театр ее души

Дата публикации 22 июля 2015 09:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Не стало Александры Юрковой, директора «Пятого театра» с 1991 года, заслуженного работника культуры России.

Сибирская закалка

Она была человеком необычной судьбы и большой силы характера. Одно вытекало из другого. Александра Илларионовна родом из Тувы, с верховьев Енисея. Туда, в глушь, к монгольской границе пришли в поисках легендарного Беловодья, подальше от политики, ее предки – старообрядцы. В три года дед посадил Александру верхом на лошадь, которая, спускаясь с кручи, перекинула ребенка через голову. В семь лет Саша каталась по Енисею на льдинах, в восемь встретила в тайге медведя. Деды, могучие сибиряки, брали девочку с собой на охоту и рыбалку. Редко кто в детстве переживал подобное. Особенным было положение и в школе. Отец возглавлял старообрядческую общину, Александра носила крестик под пионерским галстуком, который, выйдя из школы, прятала в карман. Дразнили староверкой, а она себя в обиду не давала. Однажды в ответ на издевку выкинула мальчишку-обидчика из окна, благо этаж был первый. 

Александра росла в атмосфере веры, добрых семейных традиций, древнерусских сказок. В глубинке без телевизора и других мирских соблазнов она перечитала всю классику. В ее семейной истории есть и героические страницы. Родные, не отгораживаясь от событий в стране, внесли весомый вклад в Победу, отец – фронтовик, один дядя – Герой Советского Союза, другой прошел Афганистан и Чернобыль.

У нее только раз был конфликт с родителями – когда к окончанию школы ей подобрали достойного жениха «из своих», а Александра отказалась от свадьбы и уехала учиться в Красноярский пединститут.

 

Дом для талантов

Где таежный тупик ее детства, а где фестивальный город Франции Авиньон, в который Александра Юркова ездила на конференцию театральных деятелей Европы! Она сама строила свою биографию. В 1991 году Сергей Рудзинский пригласил главного администратора Омской драмы Александру Юркову в созданный им годом раньше «Пятый театр» директором. Когда в 1994 году Сергея не стало, она взяла на себя ответственность за развитие его детища. Решила, что должна продолжить осуществлять его мечту: сделать «Пятый» театром актерской востребованности. Говорила, что для нее принципиально: театр – это гостеприимный дом талантливых людей. А другие в 90-е говорили об отмене или «капитальной реконструкции» этой основополагающей идеи русского театра.

Как-то поделилась: легендарный директор Омской драмы Мигдат Ханжаров ей сказал: «Станешь директором только тогда, когда научишься разговаривать с режиссерами». Она училась, говорила: «Стараюсь приглашать режиссеров, которые по своим замыслам, пониманию задач театра идут впереди, умеют заглянуть в будущее». Три спектакля поставил Анатолий Праудин. Марина Глуховская была первой из «фоменковцев» – учеников Петра Фоменко, за ней поехали другие. За ними – «женовачовцы». В «Пятом» ставили такие известные режиссеры, как Сергей Пускепалис, Иван Поповски, Вениамин Смехов. Их отзывы о работе в Омске сослужили хорошую службу.

 

Сцена как кафедра

Размышляя о пути своего театра, Александра Илларионовна говорила:

– Наш театр отличается не только оригинальным названием. В характере «Пятого» широта натуры, он открыт для режиссеров разных театральных школ и направлений России и Европы. Открытость предполагает особый режим жизни актеров – с постоянными тренингами, мастер-классами известных педагогов, которых театр зовет в Омск. Мы ориентируемся на гуманистические произведения, классику и произведения человечных современных авторов, которые позволят, как классические, сделать сцену кафедрой, говорить со зрителями о высоком и добром хорошим русским языком, помогать найти ориентиры в жизни. А пьесы с ненормативной лексикой считаем неприемлемыми на своей сцене, несмотря на моду.

Позиция, достойная уважения.

В первые же годы благодаря энергии Александры Юрковой по числу поездок на фестивали «Пятый» обогнал все омские театры. В 1998-м, например, участвовал в одиннадцати. Тогда возникла мысль о своем фестивале «Молодые театры России». В 2002-м, когда он родился, других театральных форумов в Омске не было. За воплощение этой идеи Александра Юркова получила губернаторскую театральную премию им. Ножери Чонишвили. Благодаря этому фестивалю омичи смогли увидеть работы 120 театральных коллективов из 26 стран. А в октябре 2015 года должен состояться десятый фестиваль. Александра Илларионовна мечтала на нем торжественно отметить 25-летие «Пятого» театра, приглашала в гости режиссеров, ставивших спектакли на омской сцене.

В последнем интервью «Омской правде» весной этого года она сказала: «Я всегда думала, и мы говорили об этом с Сергеем Рудзинским, что без души храм не построишь. И театр тоже». Это было признание, что значил для нее  «Пятый» театр…

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...