Стартовые условия

Избирательная кампания в Омской области вступила в активную фазу: кандидаты в губернаторы начали сдавать в областную избирательную комиссию подписи муниципальных депутатов в свою поддержку. Для прохождения муниципального фильтра претендентам необходимо не позже 29 июля представить 234 – 245 подписей.

А накануне РЦСПИ (региональный центр социально-политических исследований) обнародовал результаты соцопроса омичей, который проводился с 5 по 16 июля (метод – поквартирное интервью, 2 450 респондентов, выборка квотная, половозрастная). Как выяснилось, общественное мнение уже сегодня на стороне действующего главы региона Виктора Назарова. За него готовы отдать голоса почти 55% избирателей.

По прогнозам политологов, поддержка Назарова уже к августу составит около 60%, что практически гарантирует ему победу в первом туре голосования. По мнению экспертов, рост поддержки избирателей связан как с оперативным реагированием главы региона на кризисные ситуации, так и с отмечаемой рес­пондентами эффективностью в развитии перспективных направлений региональной экономики, в первую очередь военно-промышленного комплекса.

Впрочем, преследователи Назарова тоже времени даром не теряют и также наращивают «электоральные мускулы». Либерал-демократ в ходе опроса Ян Зелинский набрал 6,6% голосов, москвич Олег Денисенко – 6,2%. И это обещает омичам острую конкурентную борьбу, как минимум, за второе место. Оба кандидата, судя по всему, готовы на серьезные предвыборные расходы – город продолжают наводнять рекламные конструкции в желто-синей и красно-желтой цветовой гамме.

Замыкают рейтинг кандидатов политические «дебютанты»: бывший вице-мэр Омска и кандидат от СР Олег Дроботенко (1,5%), а также выдвиженец пат­риотической партии «Родина» Андрей Дворецкий (1,7%). Для Дворецкого нынешняя кампания может стать началом многообещающей политической карьеры. За всех остальных кандидатов готовы проголосовать лишь 2,1% омичей, рассматривать их можно скорее как статистов.

– На сегодняшний день те рейтинги, которые мне известны, говорят о том, что есть основной кандидат-лидер, который имеет больше 50% голосов. Это Виктор Назаров. У всех остальных кандидатов, рейтинги которых не превышают 3 – 5%, также и невысокая узнаваемость. Если узнаваемость не больше 25%, этого явно недостаточно, чтобы получить хороший процент на выборах губернатора,  –  прокомментировал итоги опроса РЦСПИ известный московский политический консультант Дмитрий Гусев в интервью ГТРК «Омск».

Он также отмечает, что по сравнению с результатами прошлого социологического опроса стремительно сокращается число неопределившихся избирателей, большая часть  которых готовы отдать голоса за Виктора Назарова, в мае назначенного президентом страны Владимиром Путиным временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

Впрочем, предвыборная гонка непредсказуема и уже на ближайшей неделе детали политического ландшафта могут измениться – с 19 по 29 июля кандидатам предстоит преодолеть «муниципальный фильтр». Не исключено, что кто-то из них отсеется уже на этом этапе и список участников избирательной кампании поредеет.

URL: http://omskregion.info/news/34561-startove_usloviya/
Дата публикации:22/07/2015 10:59