«Агро-Омск» со знаком качества

За пять дней крупнейший сибирский агрофорум посетило более 400 тысяч человек.

Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск» проводилась в регионе уже в 13-й раз. Омичи дали понять, что в магию чисел не верят, и уже по традиции провели форум на самом высоком уровне.


В день торжественного открытия агровыставки глава региона Виктор Назаров вместе с руководителями региональных министерств и ведомств, мэром Омска Вячеславом Двораковским и митрополитом Омским и Таврическим Владимиром ознакомился с представленными образцами сельскохозяйственной техники. Его внимание привлекли сеялки, грануляторы, подборщики для зерноуборочных комбайнов, опрыскиватели, пневматический посевной комплекс.
Особый интерес у Виктора Назарова вызвала техника омских производителей. Уже сегодня выпускаемые сибиряками машины не только не уступают, но по некоторым показателям даже превосходят импортные аналоги. Перспективная техника была отмечена специальными стикерами «Произведено в Омской области».


– Сегодня у нас появляется новый продукт, который должен не просто заместить, но во многом превзойти европейские аналоги. По представленным здесь образцам я вижу, что нам это удается, – считает Виктор Назаров. – Я уверен, что каждый предложенный здесь образец найдет своего покупателя. «Произведено в Омской области» – это новый бренд, своеобразный знак качества, который говорит сам за себя.


Одной из обладательниц нового знака качества стала зерновая сеялка нового поколения Sower – 3600, выпускаемая ФГУП «Омский экспериментальный завод» (ОЭЗ). Она предназначена для посева различных культур – мелкосеменных, зернобобовых, а также зерносмесей. Главное ее преимущество – в удобстве настройки.


– В прежних образцах, чтобы перестроиться с одной культуры на другую, нужно было разобрать полсеялки. В современном образце настройка длится всего 15 минут, вариатор для настройки нормы высева приводится в действие одним движением руки, – рассказывает заместитель директора по техническому развитию ОЭЗ Дмитрий Голованов. – Норма регулируется от двух до четырех на гектар. Большой диапазон, мало какие машины могут это обеспечить.
В отличие от импортных аналогов омская сеялка дешевле, ее стоимость около 800 тысяч рублей.


– Мы активно участвуем в выставках, в этом году уже на восьми побывали. На днях вернулись из Барнаула. Есть с чем сравнить, – делится впечатлениями представитель ОЭЗ. – На «Агро-Омске» особый формат работы: форум проходит в городе, сюда можно добраться в любое время. Аудитория большая, в основном это горожане, которые приехали погулять с детьми, посмотреть технику. Для нас эта выставка – возможность представить свои новинки, пообщаться с потенциальными заказчиками, узнать их технические интересы и потребности.


Для соседей из Республики Казахстан участие в Сибирской агровыставке стало уже хорошей традицией. Как отмечают сами производители, каждый раз они уезжают домой не с пустыми руками.


– В этот раз мы привезли прицепной опрыскиватель, – говорит начальник отдела продаж завода Avagro Дмитрий Загребальный. – Он пользуется большим спросом и у нас в республике, и в России. Преимущество нашей техники, конечно же, в цене. К тому же мы оказываем сервисное обслуживание. В течение суток пытаемся отладить вышедший из строя механизм, запчасти у нас все имеются. Сезон у опрыскивателей короткий, нельзя допускать его простоя. Мы лет пять приезжаем к вам на «Агро-Омск». Участие  приносит свои результаты: постоянно находим новых клиентов.

URL: http://omskregion.info/news/34730-agro_omsk_so_znakom_kachestva/
Дата публикации:29/07/2015 11:57
Автор:Наталья Евдокимова