Домик окнами в сад

Журналисты «ОП» побывали в лучших омских дворах.

Старшее поколение омичей  выросло в Омске, который славился на всю страну, как город-сад. Люди отдыхали в его тенистых скверах и у фонтанов, любовались богатыми цветочными клумбами, собирались с соседями в уютных двориках.


Сегодня, чтобы вернуть городу былую славу, горожане активно взялись за благоустройство придомовых территорий. Омичи стараются внести в повседневную жизнь нечто прекрасное, проявляя при этом фантазию и дизайнерские способности.


Уже несколько лет среди жителей многоквартирных домов КТОСы проводят конкурсы благоустройства. Активисты зеленого движения и «домового дизайна» получают денежные подарочные сертификаты различного номинала – за лучший дом, лучший двор.


Хороший пример


– Когда я стала старшей по дому, – рассказывает Елена Золотарева, – сразу решила, что приложу максимум усилий, чтобы наш двор из унылого и серого превратился в небольшой сказочный городок. Чтобы у наших детей было место, где можно безопасно и весело гулять и взрослые имели бы возможность отдохнуть в уютной обстановке.


Во дворе закипела работа – кронировали деревья, убрали мусор и булыжники, разбили клумбы. Жители за свои средства приобретали качели, мастерили столики и сказочных героев.


– Самое интересное, что работа по облагораживанию домовых территорий имеет цепную реакцию, – отметила Елена. – Жители соседних домов, следуя нашему примеру, тоже взялись за пилы, лопаты, кисточки и краски. Мы приобрели газонокосилку, поливочный шланг и все лето ухаживаем за нашими цветами.


Результат деятельности всех жильцов не заставил себя долго ждать. В 2014 году многоквартирный дом, в котором живет Золотарева, победил в номинации «Лучший многоквартирный двор». А Елена была награждена дипломом «Лучший председатель многоквартирного дома».


– У нас еще и самый «Лучший дворник» работает, – поделилась старшая по дому. – Любовь Дорохова добросовестно относится к своим обязанностям, поэтому у нас всегда чисто и красиво. Семья Лукашовых, которые тоже живут в нашем доме, победила в номинации «Дом, в котором я живу».
Елена не собирается останавливаться на достигнутом. Побеждая в конкурсах и выигрывая гранты, привлекая спонсоров, жители счастливого дома будут и дальше заниматься благоустройством.


В японском стиле


Председатель совета дома Татьяна Масленникова несет бремя общественной нагрузки с 2008 года.


– Я считаю, что все зависит от нас самих, – рассказывает Татьяна. – Мы действуем в рамках жилищного законодательства, поэтому смогли сделать наш двор таким уютным и стильным.


Раньше через этот двор постоянно проезжали машины, здесь собирались веселые компании и мешали жильцам отдыхать. Сегодня придомовая территория полностью огорожена, за парковку своих автомобилей их владельцы платят взносы, которые идут в общую копилку дома. Весь дизайн двора выдержан в японском стиле, присутствуют три основных цвета – серый, коричневый и зеленый. В клумбах и кашпо, которые развешаны на деревьях, растут яркие петуньи. Дети с удовольствием качаются на качелях, сидят в уютной беседке. Победив  в конкурсе «Наш новый двор», жители этого дома скоро обзаведутся еще и новенькими тренажерами.


– У меня есть активные помощники, – рассказывает Татьяна Масленникова. –  Они всегда с удовольствием участвуют во всех наших проектах, поэтому нам и удалось создать здесь такую благоприятную атмосферу. В Интернете можно найти массу полезной информации, не только по правовым документам, дизайнерским решениям и возможности пополнить бюджет дома. Думаю, что наш пример поможет всем горожанам сделать Омск красивым.  И 300-летний юбилей Омска мы будем отмечать в обновленном городе-саде.

URL: http://omskregion.info/news/34737-domik_oknami_v_sad/
Дата публикации:29/07/2015 12:37
Автор:Виолетта Гордиенко