Более 4 тысяч УАЗ «Патриот» отзывают из-за возможного отказа тормозов

Речь идет о свежих партиях автомобилей, реализация которых коснулась и омских автосалонов. В ближайшее время владельцы данных машин получат уведомление от официального дилера УАЗ.

Ульяновский автомобильный завод принял решение о проведении добровольного отзыва 4297 автомобилей УАЗ «Патриот», проданных с 23 марта по 26 мая 2015 года. На данный момент это самый большой отзыв УАЗа.

Под отзыв попадают внедорожники «Патриот» (бензиновый УАЗ-3163, дизельный УАЗ-31638), пикап (бензиновый УАЗ-23632, дизельный УАЗ-23638), а также малотоннажный грузовик на базе «Патриота» (УАЗ-23608), приводят «Известия» информацию, полученную в Росстандарте.

Причиной отзыва автомобилей стал потенциальный брак при сборке машин: существует вероятность, что в некоторых машинах были неправильно установлены тормозные шланги. Это обстоятельство может привести к повреждению тормозных шлангов, падению давления в основном тормозном контуре системы автомобиля и, как следствие, отказу тормозов.

В рамках отзыва уполномоченные дилеры УАЗа уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под кампанию, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Кроме того, владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код их автомобиля с таблицей, которая будет опубликована на сайте Росстандарта.

На всех автомобилях будет выполнена проверка правильности установки тормозных шлангов и при необходимости корректировка их расположения. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев автомобилей.

В Омске на сегодняшний день располагается три официальных дилера УАЗ – «UAZ на Лермонтова», «УАЗ на Кордном» и автосалон «Классика». «ОМСКРЕГИОН» связался с первыми двумя автосалонами, где подтвердили, что компании по отзыву тех или иных партий автомобилей проводятся большинством мировых автопроизводителей.

«Последний раз наши специалисты проверяли партию автомобилей, в которых существовала вероятность плохого затягивания гаек рулевой колонки», — рассказал менеджер автосалона «УАЗ на Кордном» Николай.

В компаниях сообщили, что работе по устранению возможных недочетов при сборке машин придают огромное значение. Даже если автовладелец не явится в сервис после получения уведомления, он все равно вынужден будет предоставить авто для прохождения планового ТО. Специалисты центров в обязательном порядке выполнят все необходимые работы по заводскому уведомлению.

URL: http://omskregion.info/news/34794-bolee_4_tsyach_uaz_patriot_otzvayut_iz_za_vozmojno/
Дата публикации:31/07/2015 10:49
Автор:Алексей Николаев