Дом для юных талантов

Детская школа искусств № 12 справила новоселье в новом здании. Теперь это самая крупная ДШИ в Сибири.

Два года шла реконструкция четырехэтажного здания бывшего ПАТП №9 по адресу: пр. Мира, 112. Когда в канун Дня города мэр Омска Вячеслав Двораковский, председатель горсовета Галина Горст и директор школы искусств Сергей Янин перерезали ленточку и двери нового центра культуры открылись, гости торжества не сдерживали восхищения. В новой школе искусств на 4000 квадратных метрах есть все условия для детского творчества.
37 лет школа искусств №12 квартировала в общеобразовательной школе  №32 на 290 квадратных метрах. По сравнению с этим новый дом – дворец.


Здесь все сделано с любовью, начиная с гардероба, – точно по Станиславскому, который утверждал, что театр начинается с вешалки. Первый этаж предназначен для новых отделений – театрального и эстрадного, на втором будут учиться музыканты, осваивающие фортепиано, гитару, баян, аккордеон, саксофон, домру, флейту и ударные инструменты. Классы для индивидуальных занятий с преподавателем непохожи на привычные клетушки, они довольно просторны, удобны, в них благодаря высоким потолкам много воздуха. Хореографические залы не хуже, чем в музыкальном театре. Станки, зеркала – все готово к началу занятий. Оборудованы даже душевые. А учащиеся отделения изобразительного искусства уже пробуют работать в новом здании, сидя за мольбертами. Юные художники к новоселью оформили холлы и коридоры своими работами. Скоро к ним присоединятся будущие архитекторы – в планах открытие и такого нового отделения.


Малому концертному залу позавидовали бы иные школы искусств. А большой зал таков, что в нем можно проводить серьезные концерты, и не только детские.


Сегодня в ДШИ №12 учится 206 ребят, а за два года их число вырастет до 1100. Здесь, кроме учащихся из городка Нефтяников, ждут детей жителей поселков Николаевка и Лукьяновка, где прежде не было учреждений детского творчества. Увеличится и число педагогов. Сегодня их 16, а через два года будет 40.


 – Над воплощением этого проекта мы работали почти два года. Нельзя было мириться с тем, что одна из лучших школ искусств в Омске почти 40 лет ютилась в неприспособленных помещениях. И вот теперь, накануне 299-й годовщины основания Омска, мы дарим нашим юным талантам новый замечательный дом творчества, –  сказал Вячеслав Двораковский. – Я верю, что из этих стен выйдут таланты на большие сцены и здесь вырастут художники, которые прославят Омск.


Городская администрация сделала царский подарок на новоселье – рояль. А директор департамента культуры Владимир Шалак преподнес альбом для летописи школы и портфель как символическую копилку свежих творческих идей.


А сама школа – подарок к 299-летию Омска. Стало хорошей традицией отмечать День города не только концертами, массовыми гуляниями и фейерверками, но и новыми объектами для развития детских талантов. В прошлом году на улице Сулеймана Стальского новоселье отпраздновала художественная школа №1 им. Саниных, нынче ДШИ №12, а в канун 300-летнего юбилея Омска готовится к вводу в строй школа искусств на Левобережье.


Каждый из этих объектов – пример партнерства муниципалитета и омского бизнеса. Школа искусств на проспекте Мира выглядит такой ухоженной и комфортабельной, потому что в ее ремонте и оснащении приняли участие десятки предприятий и предпринимателей, потрудившихся на пользу детям.

URL: http://omskregion.info/news/34899-dom_dlya_yunx_talantov/
Дата публикации:05/08/2015 10:49
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев