В Омской области сожгут почти четыре тонны шпика и корейки из Казахстана

Инспекторы Госветнадзора задержали в Исилькульском районе автомобиль, перевозивший из Казахстана в Россию 3,7 т свиного шпика и свиной корейки без ветеринарных сопроводительных документов. Незаконно ввезенные копчености утилизируют.

Как рассказали специалисты регионального управления Россельхознадзора, при осмотре ввезенной на территорию Омской области продукции было установлено, что на мясе и шпике отсутствует какая-либо маркировка. А оттиски клейм есть только на единичных кусках шпика, что является серьезным нарушением действующего порядка перевоза продуктов питания по территории стран Таможенного союза.

«Владелец привлечён к административной ответственности. Вся партия мясосырья задержана и помещена на изолированное хранение без права использования», — отмечают специалисты ведомства.

Управлением Россельхознадзора также принято решение об утилизации контрабандной  партии мясной продукции. Сейчас готовятся необходимые для этого документы.

Добавим, с 6 августа в соответствии с указом президента РФ у Омской службы ветеринарного надзора появится право утилизировать любую задержанную на границе продукцию, если она будет произведена в стране, включенный правительством РФ в санкционный список. До этой даты у специалистов было несколько вариантов решения судьбы такой продукции.

 

Фото vorum.siberianet.ru

 

URL: http://omskregion.info/news/34990-v_omskoy_oblasti_sojgut_pochti_chetre_tonn_shpika_/
Дата публикации:07/08/2015 17:26
Автор:Раиса Емельянова