Виктор Назаров, врио губернатора Омской области: «Чтобы получать до 30 центнеров с гектара, аграриям надо привлекать науку»

Закрывая областной штаб по организованному проведению сезонных полевых работ, Виктор Назаров обратился к фермерам с требованием повышать урожайность зерна, которая сегодня составляет 15–16 центнеров с гектара.

«Мы почему-то продолжаем идти по пути увеличения ввода обрабатываемых земель. Надо эту землю вводить, надо ее обрабатывать, но одновременно нужно повышать и производительность труда. На каждого работающего человека должно быть как можно больше произведено продукта. Тогда мы станем конкурентоспособными.

Сегодня идет процесс увеличения стоимости валюты и падения цены на нефть. Не дай бог, завтра нам обрежут несвязанную поддержку растениеводства. Что будем делать? А если нефть упадет до 20 долларов за баррель, если пойдет рост валюты? Я не говорю, что это произойдет, но угроза существует, что мы можем не получить эту поддержку от государства, потом что деньги нужны будут на социальные программы. Это врачи, учителя, дети и пенсионеры.

Успокаиваться нельзя. Мы слишком спокойно сидим и говорим: “Да ничего, собрал 15–16 центнеров, затраты известны, маржа есть, мне нормально, я спокоен”. Нет, сегодня успокаиваться уже нельзя. На один гектар на юге в 10 раз больше получают прибыли, чем мы. А мы сидим и говорим, что нам хватит. Это сегодня хватит, а завтра уйдет поддержка — что мы будем делать? Сегодня нужно об этом задумываться. Вовремя сеять, вовремя удобрения вносить, вовремя убирать. Привлекать науку, чтобы увеличить севооборот и объем конечного продукта. Не работаем с наукой. Кто работает, тот получает до 30 центнеров с гектара, а остальные успокоились.

Продовольственная безопасность как раз и заключается в том, чтобы повышать производительность труда. И останавливаться нельзя. По-другому не выживем. Хотелось бы закончить выступление на позитивной ноте, но есть сегодня проблемы, над которыми нужно работать, есть задачи, которые нужно решать».

 

URL: http://omskregion.info/news/35290-viktor_nazarov_vrio_gubernatora_omskoy_oblasti_cht/
Дата публикации:21/08/2015 17:23
Фото:Сергей Мельников