«Навсегда в наших сердцах»

Виктор Назаров и Владимир Шаманов открыли мемориал солдатам, погибшим в результате трагедии в 242-м учебном центре ВДВ.

Утро 20 августа в поселке Светлом началось с траурного митинга. Напомним, поздним вечером 12 июля в военном городке обрушились бетонные перекрытия и часть крыши одной из казарм. В момент катастрофы в здании находилось 337 человек. Погибли 24 десантника, в основном новобранцы.
20 августа исполнилось 40 дней с момента трагедии. Накануне в Омск прибыл командующий ВДВ России, генерал-полковник Владимир Шаманов. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Виктором Назаровым он принял участие в траурном митинге, который собрал весь личный состав учебного центра, представителей Министерства обороны РФ, администрации города Омска, а также родственников погибших и пострадавших ребят.


Виктор Назаров назвал случившееся в поселке Светлом «страшным уроком» для омичей.


– Трагедия никого не оставила равнодушным. Из жизни ушли молодые, сильные ребята, защитники Отечества. Слишком высокая цена за чью-то халатность. Я уверен, что виновные ответят по закону. Память об этих молодых ребятах навсегда останется в наших сердцах, – добавил глава региона.


Поле траурного митинга Виктор Назаров и Владимир Шаманов проследовали к разрушенной казарме, напротив которой прошла церемония освящения памятного камня. Как объяснил  командующий, для установки мемориала выбрано место, где во время ЧП был развернут командный пункт и где принимались все усилия, чтобы спасти ребят. Он также рассказал, что  по завершении следственных действий злополучную казарму снесут, а на ее месте будет построена часовня, эскиз которой готовит студия военных художников имени Грекова.


Всего же в военном городке снесут пять зданий, которые по итогам проверки признаны аварийными и опасными. Сейчас на территории учебного центра для проживания военнослужащих строятся типовые быстровозводимые здания. Пока же три батальона размещены в зоне хранения воздушно-десантной техники. К концу октября весь личный состав будет проживать в комфортных условиях: с отоплением и горячей водой.


Омский учебный центр ждут и другие изменения.


– Мы намерены расширять спектр подготовки специалистов в 242-м учебном центре ВДВ, это связано с наличием в Омске танкового института, – рассказал Владимир Шаманов. – К нам в ближайшее время поступят на вооружение танковые подразделения, которые в последующем будут переформированы в батальоны. Специалисты для них будут готовиться здесь. Также еще по ряду специальностей.


По словам командующего, министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил концепцию развития центра ВДВ, а в течение ближайших 3-4 месяцев рассмотрит генеральный план развития инфраструктуры Омского учебного центра.


Глава Омской области Виктор Назаров со своей стороны пообещал оказать военным всестороннюю поддержку.


– Если будет необходимо, мы окажем весь спектр помощи, в том числе и содействие в получении технических условий для расширения военного городка. Мы готовы сделать все, чтобы это подразделение осталось в Омске. Здесь служило не одно поколение омичей, оно стало для нас родным, – отметил глава региона.


Добавим, что, по данным на 20 августа, из 21 десантника, поступившего на лечение в военные госпитали, четверо уже выписаны. Они прошли медкомиссию и изъявили желание продолжить службу в 45-й военной бригаде специального назначения ВДВ в Подмосковье. Семь ребят находятся на лечении, состояние всех стабильно, угрозы для жизни нет. Еще двое проходят курс реабилитации в санатории Министерства обороны РФ в Солнечногорске. Восемь человек завершили лечение и реабилитацию и сейчас проходят военную врачебную комиссию. Все они решили продолжить службу в рядах ВДВ.

URL: http://omskregion.info/news/35354-navsegda_v_nashix_serdtsax/
Дата публикации:26/08/2015 11:37
Фото:Сергей Мельников