Улице дали «зеленый»

Улице дали «зеленый»

Дата публикации 26 августа 2015 12:08 Автор Фото Сергей Мельников

Не дожидаясь официального открытия улицы Андрианова, омские автомобилисты уже опробовали новый асфальт.

В городке Нефтяников Омска завершилась масштабная реконструкция улицы Андрианова. Как пояснили в департаменте строительства администрации города, в настоящее время документация находится на итоговой проверке в Госстройнадзоре, после чего обновленная дорога будет введена в эксплуатацию.


Напомним, для движения автотранспорта улицу Андрианова закрыли в апреле этого года. Стоимость работ составила без малого 104 млн. рублей, выделенных в рамках подготовки к 300-летию Омска.


В ходе реконструкции на участке в 1,3 км от улицы Тварковского до Инженерного бульвара построили ливневой коллектор, уложили «самовосстанавливающийся» асфальт, сделали новые тротуары с удобными съездами, пешеходные переходы, велодорожку, парковочные карманы для автомобилей, высадили молодые деревья. Также здесь смонтирована новая система освещения со светильниками LEDEL SuperStreet и торшерными фонарями оригинальной конструкции.


Несмотря на то что официального открытия улицы еще не было, да и блоки, ограничивающие автомобильное движение, все еще лежат на своих местах, местные водители уже оценили обновленную дорогу.


– Асфальт отличный, главное, чтобы его хватило надолго, – говорит автолюбитель Владимир Иваненко, проживающий в одном из домов на лице Андрианова. – Мне кажется, когда улицу откроют официально, любители скорости будут гонять здесь, несмотря на все ограничения. А ведь тут парк, школа, дети ходят через дорогу. Нужны будут «лежачие полицейские».


Особенно жители близлежащих домов рады новому коллектору: раньше даже при небольшом дожде улицу заливало водой. Теперь же ни ливни, ни тающий снег больше не будут доставлять неудобств пешеходам.


Стоит добавить, что на ремонт городских дорог в 2015 году будет направлено 182 млн. рублей. Работы пройдут на 18 объектах, общая площадь ремонта – 182 тысячи квадратных метров. В их числе есть и магистрали с интенсивным движением автотранспорта – участок от моста имени 60-летия ВЛКСМ до проспекта Королева, улицы Заозерная, Маршала Жукова, Фрунзе, Маяковского, Иртышская Набережная и другие.


Все работы по ремонту 18 городских автодорог в Омске планируется выполнить до 15 октября 2015 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...