Улице дали «зеленый»

Не дожидаясь официального открытия улицы Андрианова, омские автомобилисты уже опробовали новый асфальт.

В городке Нефтяников Омска завершилась масштабная реконструкция улицы Андрианова. Как пояснили в департаменте строительства администрации города, в настоящее время документация находится на итоговой проверке в Госстройнадзоре, после чего обновленная дорога будет введена в эксплуатацию.


Напомним, для движения автотранспорта улицу Андрианова закрыли в апреле этого года. Стоимость работ составила без малого 104 млн. рублей, выделенных в рамках подготовки к 300-летию Омска.


В ходе реконструкции на участке в 1,3 км от улицы Тварковского до Инженерного бульвара построили ливневой коллектор, уложили «самовосстанавливающийся» асфальт, сделали новые тротуары с удобными съездами, пешеходные переходы, велодорожку, парковочные карманы для автомобилей, высадили молодые деревья. Также здесь смонтирована новая система освещения со светильниками LEDEL SuperStreet и торшерными фонарями оригинальной конструкции.


Несмотря на то что официального открытия улицы еще не было, да и блоки, ограничивающие автомобильное движение, все еще лежат на своих местах, местные водители уже оценили обновленную дорогу.


– Асфальт отличный, главное, чтобы его хватило надолго, – говорит автолюбитель Владимир Иваненко, проживающий в одном из домов на лице Андрианова. – Мне кажется, когда улицу откроют официально, любители скорости будут гонять здесь, несмотря на все ограничения. А ведь тут парк, школа, дети ходят через дорогу. Нужны будут «лежачие полицейские».


Особенно жители близлежащих домов рады новому коллектору: раньше даже при небольшом дожде улицу заливало водой. Теперь же ни ливни, ни тающий снег больше не будут доставлять неудобств пешеходам.


Стоит добавить, что на ремонт городских дорог в 2015 году будет направлено 182 млн. рублей. Работы пройдут на 18 объектах, общая площадь ремонта – 182 тысячи квадратных метров. В их числе есть и магистрали с интенсивным движением автотранспорта – участок от моста имени 60-летия ВЛКСМ до проспекта Королева, улицы Заозерная, Маршала Жукова, Фрунзе, Маяковского, Иртышская Набережная и другие.


Все работы по ремонту 18 городских автодорог в Омске планируется выполнить до 15 октября 2015 года.

URL: http://omskregion.info/news/35355-ulitse_dali_zeleny/
Дата публикации:26/08/2015 12:08
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников