В Омске перезахоронили останки красноармейца, погибшего в Калужской области в 1942 году

Красноармеец Николай Вдовин обрел последнее пристанище в Омске. Боец, родившийся в Мордовии, по просьбе родственников будет покоиться на Старо- Северном мемориальном кладбище.

В пятницу, 28 августа, на Старо-Северном мемориальном кладбище Омска прошло перезахоронение останков красноармейца 149-й стрелковой дивизии Николая Денисовича Вдовина, погибшего в августе 1942 года в Калужской области.

Он родился в 1902 году в Мордовии и был призван на фронт Больше-Березниковским военкоматом.

Долгое время родственники бойца считали его без вести пропавшим. И только недавно поисковый отряд «Гвардеец» из города Козельска обнаружил останки Николая Вдовина на западной окраине деревни Железница, где в ходе жестоких боев была окружена дивизия, сообщили областном правительстве.

Поисковики передали именной медальон и каску погибшего младшей дочери — 79-летней Нине Николаевне Вдовиной, проживающей в Омске. По просьбе родственников, фронтовика похоронили в воинском пантеоне Старо-Северного кладбища.

Церемония проводилась со всеми почестями и по христианским традициям. В храме Михаила Архангела прошло отпевание, военнослужащие дали прощальный салют. В траурном митинге приняли участие члены Правительства Омской области, депутаты, представители общественных организаций и поискового движения, а также родственники погибшего бойца. По воинской традиции им вручили свернутое треугольником знамя Победы.

В годы войны более 300 тысяч омичей ушло на фронт, и половина из них не вернулась. Благодаря деятельности поисковиков возвращены останки 16 земляков, которые нашли упокоение в мемориалах на территории Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/35423-v_omske_perezaxoronili_ostanki_krasnoarmeytsa_pogi/
Дата публикации:28/08/2015 16:28
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников