Сибирский идол оказался древнейшей статуей в мире

Немецкие ученые установили точный возраст сибирского артефакта — Шигирского идола, который хранится в Екатеринбурге. Деревянная скульптура оказалась древнейшей в мире. [ФОТО]

Как сообщает «Общественное телевидение России», ученые из Германии обнародовали результаты исследования Шигирского идола. Деревянная скульптура была найдена в 80-х годах прошлого века при разработке торфяника и находится сейчас в Свердловском областном краеведческом музее. Если ранее возраст идола определяли в 9,5 тыс. лет, новый анализ скорректировал его «день рождения». По словам германского профессора Томаса Тэрберга, возраст скульптуры — 11 тыс. лет.

«Это значит, что Шигирский идол более чем в два раза старше первой из египетских пирамид», — резюмируют журналисты.

Кроме того, представители музея сообщили о еще одном открытии. Как пишет «Интерфакс», ранее на идоле ученые могли разглядеть семь ликов-лиц: на его голове и туловище. При более детальном изучении была обнаружена еще одна, восьмая «голова», венчающая отдельную фигуру.

«Получается, что на нашем идоле изображено 8 персонажей, включая большую голову. Вероятно, что духовный мир древних уральцев, живших в каменном веке, на самом деле гораздо сложнее, чем мы думали до этого», — цитирует информагентство  главного научного сотрудника отдела древней истории народов Урала музея Светлану Савченко.

Ученые пока не могут точно утверждать, что символизирует многоликий идол, а также служил ли он просто для поклонения или для совершения жертвоприношений.

URL: http://omskregion.info/news/35448-sibirskiy_idol_okazalsya_drevneyshey_statuey_v_mir/
Дата публикации:31/08/2015 16:19
Источник фото:siberiantimes.com