Раскрасим все!

Раскрасим все!

Дата публикации 2 сентября 2015 11:13 Автор Фото Сергей Мельников

Юные художники расписали стены подземного пешеходного перехода на улице Щербанева.

Свой подарок родному Омску сделали воспитанники творческой группы «Дети города». В минувшую пятницу два десятка юных творцов под руководством профессионального художника Эдвина Франка расписали стены подземного пешеходного перехода на улице Щербанева, у остановки «Дом туриста».
К акции в этот день могли присоединиться и случайные прохожие: взять баллончик с краской и попробовать себя в роли граффитиста с радостью соглашались и дети, и взрослые омичи.


Тему росписи – «Дети города и спорт» – выбрали не случайно. Как рассказала руководитель творческой группы и мама одного из ее воспитанников, омичка Наталья Доронина, практически все юные художники занимаются каким-либо видом спорта, и о своих увлечениях ребята рассказали в рисунках. В итоге стены перехода сейчас украшают 18 красочных изображений различных видов спорта.


У предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которое обслуживает омские мосты, путепроводы и переходы, уже есть опыт сотрудничества с этой творческой группой. Например, накануне Дня города эти же ребята выполнили художественную роспись стен подземного пешеходного перехода, расположенного у Дома детского и юношеского творчества на Красном Пути. Однако, как отмечают в департаменте городского хозяйства администрации Омска, помимо основной идеи – сделать красивее и уютнее наш город, есть и другая, не столь радостная, причина проведения этой акции.


– Только в этом году нам приходилось закрашивать и устранять несанкционированные надписи в подземном переходе на улице Щербанева более десяти раз. И пришлось потратить на это материальные и трудовые ресурсы, расходы превысили 100 тысяч рублей, – пояснила директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. – Мы надеемся, что у тех, кто совершает хулиганские поступки, не поднимется рука продолжать подобные акты вандализма и разрушать творческие работы детей, выполненные с такой любовью.


Для самого художника сотрудничество с мэрией стало первым опытом. Правда, накануне события Эдвин сломал правую руку и попал в больницу. Тем не менее своих подопечных не бросил и, в прямом смысле рискуя здоровьем, активно участвовал в творческом процессе.


– Пришлось написать заявление и на один день уйти из больницы на свой страх и риск, – рассказал художник. – Вообще я правша и левой рукой никогда не работал. Обычно я рисую контуры, а дети раскрашивают. Я потом дорабатываю лица и какие-то мелкие детали. Но все равно тяжело это было, прорабатывать левой рукой. Хорошо, мне помогли мамы ребят.


За один день мальчишкам и девчонкам из творческой группы «Дети города» удалось раскрасить лишь часть перехода. Впереди их ждет большой объем работ, к которым они приступят примерно через две недели – после того как их профессионального наставника выпишут из стационара.


Напомним, первая граффити-акция, санкционированная мэрией Омска, прошла накануне 298-летия Омска. Приглашенные горадминистрацией граффитисты оформили стену подземного пешеходного перехода на остановке общественного транспорта «Дом туриста» – рядом с улицей Карла Либкнехта. Молодые авторы трудились в ночное время, создание красочной надписи «Омску – 300 лет» заняло две ночи. На оформление перехода большей протяженности, у спортивно-концертного комплекса им. Виктора Блинова, понадобилось четыре ночи. Этот переход был оформлен в сентябре 2014 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...