Раскрасим все!

Юные художники расписали стены подземного пешеходного перехода на улице Щербанева.

Свой подарок родному Омску сделали воспитанники творческой группы «Дети города». В минувшую пятницу два десятка юных творцов под руководством профессионального художника Эдвина Франка расписали стены подземного пешеходного перехода на улице Щербанева, у остановки «Дом туриста».
К акции в этот день могли присоединиться и случайные прохожие: взять баллончик с краской и попробовать себя в роли граффитиста с радостью соглашались и дети, и взрослые омичи.


Тему росписи – «Дети города и спорт» – выбрали не случайно. Как рассказала руководитель творческой группы и мама одного из ее воспитанников, омичка Наталья Доронина, практически все юные художники занимаются каким-либо видом спорта, и о своих увлечениях ребята рассказали в рисунках. В итоге стены перехода сейчас украшают 18 красочных изображений различных видов спорта.


У предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которое обслуживает омские мосты, путепроводы и переходы, уже есть опыт сотрудничества с этой творческой группой. Например, накануне Дня города эти же ребята выполнили художественную роспись стен подземного пешеходного перехода, расположенного у Дома детского и юношеского творчества на Красном Пути. Однако, как отмечают в департаменте городского хозяйства администрации Омска, помимо основной идеи – сделать красивее и уютнее наш город, есть и другая, не столь радостная, причина проведения этой акции.


– Только в этом году нам приходилось закрашивать и устранять несанкционированные надписи в подземном переходе на улице Щербанева более десяти раз. И пришлось потратить на это материальные и трудовые ресурсы, расходы превысили 100 тысяч рублей, – пояснила директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. – Мы надеемся, что у тех, кто совершает хулиганские поступки, не поднимется рука продолжать подобные акты вандализма и разрушать творческие работы детей, выполненные с такой любовью.


Для самого художника сотрудничество с мэрией стало первым опытом. Правда, накануне события Эдвин сломал правую руку и попал в больницу. Тем не менее своих подопечных не бросил и, в прямом смысле рискуя здоровьем, активно участвовал в творческом процессе.


– Пришлось написать заявление и на один день уйти из больницы на свой страх и риск, – рассказал художник. – Вообще я правша и левой рукой никогда не работал. Обычно я рисую контуры, а дети раскрашивают. Я потом дорабатываю лица и какие-то мелкие детали. Но все равно тяжело это было, прорабатывать левой рукой. Хорошо, мне помогли мамы ребят.


За один день мальчишкам и девчонкам из творческой группы «Дети города» удалось раскрасить лишь часть перехода. Впереди их ждет большой объем работ, к которым они приступят примерно через две недели – после того как их профессионального наставника выпишут из стационара.


Напомним, первая граффити-акция, санкционированная мэрией Омска, прошла накануне 298-летия Омска. Приглашенные горадминистрацией граффитисты оформили стену подземного пешеходного перехода на остановке общественного транспорта «Дом туриста» – рядом с улицей Карла Либкнехта. Молодые авторы трудились в ночное время, создание красочной надписи «Омску – 300 лет» заняло две ночи. На оформление перехода большей протяженности, у спортивно-концертного комплекса им. Виктора Блинова, понадобилось четыре ночи. Этот переход был оформлен в сентябре 2014 года.

URL: http://omskregion.info/news/35486-raskrasim_vse/
Дата публикации:02/09/2015 11:13
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников