Чтобы помнили…

В Доме художника открылась первая «выставка памяти».

На выставке представлены работы уже ушедших художников. Так ныне живущие решили отдать дань уважения и памяти тем, кто создавал творческую организацию – Омское отделение Союза художников России, кто плодо­творно работал в ней долгие годы. Организаторы выставки решили представить зрителям неизвестные работы омских мастеров, те, что не показывались на выставках, а дарились «на добрую память» или остались в семейных коллекциях. Для этого обратились к близким, друзьям, искусствоведам: давайте общими усилиями соберем эту выставку! В результате в Доме художника представлено 170 работ 59 авторов.


 – С течением времени яснее становится взгляд на творчество наших старших товарищей, – сказал на открытии выставки председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов. – Эпоха 50-х, 60-х,70-х годов прошлого века дала удивительно крепких художников с замечательным видением цвета, рисунка, композиции. Это школа старых мастеров, наших учителей. Мы помним всех, знаем их творчество, но на этой выставке, где представлены работы, не видевшие света, многие открылись с неожиданной стороны.


В экспозиции можно увидеть живописные полотна Кондратия Белова, Константина Щекотова, Тимофея Козлова, пастели Алексея Либерова, не считающиеся программными произведениями для этих основателей в Омске творческого союза. Порой это пейзажи без названия, в которых душа и рука мастера. Иначе бы не подарили коллегам.


Широко представлены художники-шестидесятники: Николай Третьяков, Николай Брюханов, Станислав Белов, Валентин Кукуйцев, Любовь Зотикова, Геннадий Штабнов, Василий Белан, Евдокия Смирнова, Анатолий Чермошенцев, Евгений Куприянов, Федор Бугаенко… С болью зрители рассмат­ривают неизвестные работы художников следующего поколения, чье творчество прервалось обидно рано: Евгения Гурова, Николая Горбунова, Бориса Тржемецкого, Николая Кальницкого, Анатолия Старцева, Григория Олифирова…


Эта выставка еще и история дружбы. Художники вместе ездили на пленэры и в дома творчества, а в свободное время, случалось, и на рыбалку. Они беседовали об искусстве на посиделках в мастерских друг у друга, встречали вместе праздники – о новогодних в Доме художника 60-х годов до сих пор рассказывают легенды.


Выставка памяти составилась из 50 коллекций. Художники принесли то, что дорого. Интересно, что вместе с художниками в экспозиции представлены и фотографии Михаила Фрумгарца, десятилетиями снимавшего омских живописцев, графиков, скульпторов. В благодарность за талантливые портреты художники дарили свои работы, и в семье составилась приличная коллекция омского искусства. А скульптор Федор Бугаенко даже слепил из гипса шарж на фотографа. И Борис Николаев сделал его графический портрет. В аннотации не написано о стиле отношений, но мы догадываемся, как трогательны они были.


Это первая «выставка памяти». У коллег ее авторов нет сомнения, что будет и вторая, и последующие. Это лучшая иллюстрация истории омского творческого союза художников, который в 2017 году отметит 85-летие.

URL: http://omskregion.info/news/35489-chtob_pomnili/
Дата публикации:02/09/2015 11:23
Автор:Светлана Васильева
Фото:Сергей Мельников