Федеральные СМИ сообщают о продуктовом патриотизме в Омской области

О патриотизме в хорошем смысле пишет «Независимая газета». В Омском регионе успешно реализуется программа импортозамещения как в промышленности, так и в сельхозпроизводстве.

Как пишет корреспондент «НГ», о необходимости перехода на рельсы импортозамещения врио губернатора Омской области Виктор Назаров начал говорить одним из первых еще в конце прошлого года. Тогда глава региона предлагал задуматься не только о замещении продукции, но и об опережении в промышленной сфере.

«Мы нацелены не просто на импортозамещение, а на импортоопережение. С нашей стороны будет задействован административный ресурс, оказана помощь в кооперации и интеграции возможностей омских предприятий и федеральных холдингов», — отметил Виктор Назаров.

На первых порах, по словам журналиста,  омская промышленность решила конкурировать с украинской. Из-за конфликта с соседним государством в Россию прекратились поставки военных приборов различного назначения. В частности, омичи оказались готовы выпускать автоматизированные системы управления авиадвигателями, которые ранее выпускались в Днепропетровске и Харькове. Омский завод имени П. И. Баранова выразил готовность наладить сборку авиадвигателей ТВ7-117, выпускавшихся в Запорожье.

В правительстве области настолько серьезно отнеслись к программе импортозамещения, что в декабре 2014-го даже был отправлен в отставку министр экономики Александр Третьяков с формулировкой «за несоблюдение сроков исполнения поручений в рамках реализации программы импортозамещения».  

Кадровую поддержку в прямом смысле облправительство оказало местному агроцентру «Дружино». Туда на должность гендиректора перешел первый заместитель министра экономики Денис Денежкин.

«На прилавках должна быть наша, омская, а не заморская картошка», — заявил тогда глава региона.

Введение продуктового эмбарго развило интерес у крупных торговых сетей к товарам местных производителей. На прилавках обширно оказалась представлена не только зелень от «Дружино», но и сыры Тюкалинского маслосырокомбината, молоко от завода «МилкОм» и даже местная красная рыба. В прошлом году в Омской области открылся собственный рыбзавод «Бородино», который занимается выращиванием осетра, муксуна, форели и других ценных пород рыб.

«С учетом борьбы за импортозамещение существенно подвинулись и крупные торговые сети, — рассуждает экономист Алексей Егоренко. — Кризис не помешал местному предпринимателю Виктору Шкуренко открыть свой 50-й магазин под брендом “Низкоцен”. В других крупных сетях товары местных производителей отмечают гербом Омска. И это хорошо, когда развивается продуктовый патриотизм».   

URL: http://omskregion.info/news/35500-federalne_smi_soobchshayut_o_produktovom_patriotiz/
Дата публикации:02/09/2015 12:44
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников