В Омск на «ВТТА» прибудут ученые из Франции, Швейцарии, Белоруссии, Китая и Казахстана

Участники из разных стран обсудят актуальные вопросы радиотехники и обеспечения связи в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке в рамках «ВТТА-Омск-2015». Встреча делегаций состоится 6 октября.

Около 70 заявок поступило в оргкомитет на участие в III Международной научно-практической конференции «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС — 2015). Более 50 из них — от иногородних участников, сообщают в региональном министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий.

Представители 33 предприятий из 14 регионов России: Москвы, Санкт- Петербурга, Казани, Ижевска, Томска Таганрога, Новосибирска Улан-Удэ, Ростов-на Дону, Екатеринбурга и других городов, а также из Ближнего и Дальнего зарубежья соберутся в Омске 6 октября в преддверии открытия Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2105». В ходе встречи планируется обсудить последние достижения в области радиоэлектроники и радиотехники.

На этот раз особый акцент будет сделан на импортозамещение продукции и применение её в суровых условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Организаторами конференции традиционно выступает ФГУП «ОНИИП» совместно с Министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

«Работа конференции будет проводиться в формате пленарного заседания и  четырех специализированных секций. В Омск для участия в конференции вновь прибудут известные во всем мире ученые, профессора, академики и члены-корреспонденты РАН, руководители крупных предприятий отрасли», — рассказали в ведомстве.

Утвержден международный программный комитет конференции, в который вошли более 20 человек. Помимо видных российских представителей практической науки в его состав вошли профессор, директор Международного Российско-французского центра инноваций и трансфера технологий из Франции Бессон Раймонд Ж.К., член-корр. НАН РБ, д.ф.-м.н., Институт физики им. Б.И. Степанова НАН РБ, Республика Беларусь Белый В.А., профессор, д.т.н., руководитель GVR Trade SA, Швейцария — Плесский В.П. и др.

По итогам конференции будет издан специальный научный сборник докладов. Предварительно для публикации отобрано уже около 60 выступлений.

Вниманию участников будут представлены разработки омских предприятий и доклады о прорывных радиоэлектронных технологиях в науке и промышленности, о современном состоянии и тенденциях развития радиотехники.

Напомним, III Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» будет организована в Омске с 6 по 8 октября в рамках «ВТТА-Омск-2015».

URL: http://omskregion.info/news/35559-v_omsk_na_vtta_pribudut_uchene_iz_frantsii_shveyts/
Дата публикации:04/09/2015 15:54
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников