Омский бизнес-инкубатор нашел арендатора для центра 3D-прототипирования

Региональный бизнес-инкубатор определился с победителем аукциона по аренде оборудования центра 3D-прототипирования. Единственным участником стало ООО «Точка кофе Омск». Компания поменяла собственника и сейчас меняет сферу деятельности.

По условиям конкурса, который омский региональный бизнес-инкубатор объявил в начале августа этого года, арендаторами двух промышленных 3D-принтеров могли стать только малые или средние предприниматели, работающие не больше трех лет с даты регистрации.

Напомним, что 3D-принтеры около четырех лет назад приобрело региональное министерство экономики для организации центра прототипирования при бизнес-инкубаторе. На оборудование в общей сложности потратили порядка 50 млн рублей. Предполагалось, что использовать 3D-принтеры, которые позволяют сравнительно недорого изготовить макет, прототип, чтобы оценить его возможности уже для серийного производства, будут машиностроители региона. До сих пор оборудование так и не запущено в работу.

По условиям конкурса, его победитель до 30% загрузки принтеров должен будет использовать для нужд резидентов бизнес-инкубатора. Стоимость аренды оборудования составит около 48,9 тыс. рублей в месяц,  договор аренды заключается на три года.

Единственным участником конкурса стала компания «Точка кофе Омск», которая раньше владела киосками по продаже горячих напитков в виде стаканов. Выяснилось, что компания свернула свою деятельность по торговле напитками, ООО выкупил Игорь Зинкин, владелец компании «Сибточмаш», которая занимается производством сложноформенной керамики и считалась практически единственным претендентом на оборудование центра 3D-прототипирования.

Как объяснил Игорь Зинкин, «Сибточмаш» не мог стать участником конкурса бизнес-инкубатора, так как не подходил по критерию длительности работы: «Сибиточмаш» работает с 2000 года. Создать новую компанию Зинкин не успевал, поэтому решил купить уже существующее ООО. Оно поменяет название с «Точка кофе Омск» на «Юником инжиниринг». Это будет сервисное бюро на базе бизнес-инкубатора.

URL: http://omskregion.info/news/35616-omskiy_biznes_inkubator_nashel_arendatora_dlya_tse/
Дата публикации:09/09/2015 08:54
Автор:Виктория Алексеева