«Ястребы» набрали высоту

«Ястребы» набрали высоту

Дата публикации 9 сентября 2015 12:52 Фото Сергей Мельников

С первого в сезоне выезда «Авангард» привез десять очков.

После шести туров чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Авангард» уверенно закрепился в числе лидирующих команд сводной таблицы регулярного сезона.


В первом выездном турне сезона по маршруту Челябинск – Нижнекамск – Уфа – Магнитогорск подопечные Евгения Корноухова солидно пополнили багаж набранных очков. В активе «Авангарда» победы над «Трактором» – 2:1, «Нефтехимиком» – 4:1 и «Салаватом Юлаевым» – 3:2. Остановить омичей смогла только «Магнитка». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 2:2, а в серии буллитов победу «сталеварам» точным броском под перекладину принес опытный Сергей Мозякин. Безусловно, одним из самых ярких моментов встречи, а возможно, и всей выездной серии «Авангарда» стал гол-шедевр нападающего третьего звена «ястребов» Николая Лемтюгова. Габаритный форвард  в стиле «а-ля Яромир Ягр» в одиночку расправился со всей обороной «Магнитки».


После матча главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов в очередной раз поблагодарил своих подопечных стандартной фразой о «хорошо проделанной работе». Действительно, запредельная самоотдача, которую омичи продемонстрировали на старте сезона, достойна уважения. При этом радует, что команда играет не только ответственно и дисциплинированно, но и с большой долей импровизации и вдохновения.


О многом говорят слова нападающего «Авангарда» Сергея Широкова:


– У нас сложился хороший коллектив, все ребята бьются друг за друга. Думаю, мы доказали, что «Авангард» – команда с характером. Уверен, мы можем играть на равных с любой командой КХЛ. Перед «Авангардом» стоят высокие цели на сезон, будем стараться их выполнить.


Безусловно, главным козырем «Авангарда» в нынешнем сезоне стала игра в большинстве. В шести матчах регулярного чемпионата «ястребы» девять раз реализовали численное преимущество. Это лучший показатель среди всех клубов Континентальной хоккейной лиги.


Неудивительно, что сразу несколько нападающих «Авангарда» занимают высокие позиции в списке лучших бомбардиров чемпионата. Среди лидеров чешский центрфорвард «ястребов» Владимир Соботка, набравший 8 (3+5) очков по системе «гол+пас». В активе еще одного нападающего «Авангарда» – Дениса Паршина семь результативных передач.


Игру омичей во многом определяют действия звеньев Ильи Зубова и Владимира Соботки. Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов часто экспериментирует и меняет ведущих центрфорвардов местами, неизменными остаются лишь связки Александр Попов – Александр Пережогин и Сергей Широков – Денис Паршин. Заметно прогрессирует третье звено «Авангарда», где постепенно «просыпается» главный бомбардир «ястребов» в межсезонье Николай Лемтюгов. А вот четвертое звено пока остается для Евгения Корноухова «непаханым полем» для ротации. Здесь на каждый матч выходят новые хоккеисты. Нет и полной определенности с позицией основного вратаря команды. Доминик Фурх и Денис Костин играют в очередь и действуют достаточно надежно.


В обороне «Авангарда» пока полный порядок. Новички-защитники достаточно органично вписались в игровую модель команды.


На минувшей неделе «Авангард» произвел обмен, в результате которого в Омске оказался защитник «Салавата Юлаева» Иван Лекомцев, а в обратном направлении в Уфу отправился игрок обороны Максим Гончаров.


Вчера «Авангард» открыл домашнюю серию игрой с казанским «Ак Барсом». Уже завтра «ястребы» примут на льду «Арены-Омск» тольяттинскую «Ладу».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.