Виктор Сиротюк, заведующий кафедрой «Проектирование дорог» СибАДИ: «Обязательно приеду весной посмотреть на состояние Западного обхода»

Заместитель председателя общественного совета при минстрое рассказал, какие новшества применены при строительстве Западного обхода. Виктор Сиротюк назвал качество объекта «терпимым для Омска», но выше, чем у городских развязок.

«На развязке на стыках между плитами применили деформативный материал. Это специальный состав, битумная мастика, в которую вводят щебень. Зимой металл сокращается, весной расширяется, а этот материал будет следовать за плитами и не позволит появиться тому безобразию, которое мы наблюдаем на наших мостах через Иртыш.

Применили хороший разметочный материал для продольной разметки – горячий термопласт, он будет работать два года, а не два месяца, как обычно у нас бывает. Хорошо укрепили откосы объемной решеткой.

В основании дороги почти на всем ее протяжении использован так называемый "тощий бетон" или золоминеральная смесь. Я очень много бился, чтобы архаичный щебень не пришел сюда. Весной нужно будет обязательно приехать и посмотреть, как ведет себя дорога».

URL: http://omskregion.info/news/35656-viktor_sirotyuk_zaveduyuchshiy_kafedroy_proektirov/
Дата публикации:10/09/2015 08:15