«Сибиряки – мудрый народ»

Глава региона Виктор Назаров побывал с рабочей поездкой в Крутинском районе.

Знатный урожай

 
Начался  визит  с посещения необычной сельскохозяйственной выставки-ярмарки, где в роли продавцов выступили крутинские школьники, представившие жителям райцентра продукцию  собственного производства.


В районе большое внимание уделяется трудовому воспитанию подрастающего поколения. При каждой школе есть опытный участок. Ученики под руководством педагогов выращивают там овощи, ягоды, цветы,  рассаду, саженцы.


В этом году урожай у  юных сельхозтоваропроизводителей получился знатный. Иные экземпляры: гигантского размера тыква, картошка, свекла, баклажаны – вполне достойно смотрелись бы даже на ВДНХ.  А как аппетитно выглядели банки с различными соленьями, маринадами, вареньями, лотки с выпечкой (все это  делалось на уроках технологии)!


Виктор Назаров с заметным удовольствием прошелся по торговым рядам, расспрашивая школьников, что им дает работа на земле, чем они еще интересуются. У одного из прилавков он стал прицениваться к арбузу. Продавцы в ответ предложили почетному гостю товар бесплатно.


– Не-ет, – не согласился глава региона, – это же ярмарка. Поэтому давайте будем играть по правилам.


Он рассказал, что когда в детстве, набрав ведро грибов, продал его на дороге, то получил  от мамы нагоняй. Но сегодня, считает руководитель области,  ругать детей за предприимчивость нельзя – экономика у нас такая.

 

– Вот  предложите мне что-нибудь так, чтобы я захотел это купить, – озадачил Виктор Назаров учеников.


Один паренек принялся нахваливать варенье из брусники. Мол, помогает от давления. Глава региона рассмеялся:


– Это вы мне про давление говорите? Я же спортом занимаюсь. Какое у меня может быть давление?


И поинтересовался у паренька, сколько раз тот отжимается от пола. Узнав, что 30, предложил:


– Давай встретимся на следующий год и отожмемся.  Я 100 раз и ты 100. Договорились? А пока тренируйся.


Пообщался глава региона  и с опытными аграриями, посетив  одно из крупнейших хозяйств района: ЗАО им. Кирова, где на тот момент  было обмолочено 54, 8 процента зерновых культур при урожайности 17, 2 центнера с гектара.


Чтить свою историю

 
В этот же день в районе состоялось два торжественных события:  открытие памятника ветеранам ВДВ (подробности об этом событии – на стр. 11) и  открытие после реставрации мечети имени Ануарбека-Хаджи.


По случаю ввода последней местная мусульманская община устроила целый праздник, на который съехались гости из 15 районов области. Дело в том, что у этого храма,  обслуживающего верующих трех муниципальных образований – Крутинского, Тюкалинского и Называевского, – непростая судьба. Раньше он  располагался  в ауле Каран-Гарал Называевского района.  Но весной 2007 года населенный пункт подвергся затоплению. Пострадали сразу несколько десятков строений, в том числе  мечеть.


После этого было решено отстраивать храм на новом месте. Строительство  началось  в 2010 году.  И вот когда  в здании уже  начали осуществляться  религиозные обряды, случился пожар. Полностью выгорела кровля, был серьезно  поврежден фасад. Пришлось   верующим  снова засучить рукава.


Обратившись к присутствующим, глава региона отметил, что в Омской области проживает 120 национальностей, и все они живут в мире и согласии, потому что «сибиряки – мудрый народ. А мудрый народ будет всегда толерантно относиться друг к другу». Виктор Назаров поблагодарил местную мусульманскую общину за то, что она всем миром, на свои деньги сначала отстроила, а потом восстановила мечеть после пожара.

 
– Это сегодня  важно, –  подчерк­нул руководитель области, – чтобы дети знали свою культуру, свой язык и национальные традиции, потому что у того, кто не помнит истории, нет будущего.


Он рассказал, что на днях в одной из школ Омска был открыт центр по изучению казахского языка. Еще пять таких центров будут открыты в районах области.


Хозяева вручили Виктору Назарову благодарственное письмо совета муфтиев России – «за большой вклад в упрочение межнационального согласия» и преподнесли в подарок настоящий национальный шапан (кафтан), специально сшитый в Алма-Ате.

 

URL: http://omskregion.info/news/35800-sibiryaki__mudry_narod/
Дата публикации:16/09/2015 11:29