ОмГУ стал лидером рейтинга научного цитирования среди омских вузов

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского занял первое место по индексу Хирша, значительно опередив все остальные вузы области. В общем рейтинге вузов России ОмГУ поднялся на 125-е место из 849.

В ОмГУ довольны своим местом в целевом рейтинге российских вузов. Тем более что в сравнении с предыдущим отчетным периодом Омский госуниверситет был в четвертой сотне российских вузов по индексу Хирша.

«Мы сделали, образно говоря, большой скачок вперед, поднявшись сразу более чем на 200 ступенек вверх. Но главное — то, что нынешний результат свидетельствует о высокой оценке работ преподавателей ОмГУ научной общественностью страны», — говорит проректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Сергей Белим.

Отметим, среди тех ученых ОмГУ, которые обеспечили вузу 125-е место в индексе Хирша, в основном хорошо известные в Омской области и за ее пределами преподаватели-исследователи. К примеру, среди часто цитируемых оказались декан факультета филологии и медиакоммуникаций профессор Оксана Иссерс, заведующий кафедрой теоретической физики физического факультета Владимир Прудников, профессор юридического факультета Владимир Азаров.

Напомним, h-индекс, или индекс Хирша, — показатель уровня цитируемости научного текста различными учеными. Показатель был предложен в 2005 году и сегодня является одной из самых подробных количественных характеристик продуктивности ученого, группы ученых, научных организаций или страны в целом. В его основе лежит подсчет числа публикаций и ссылок на эти публикации.

Добавим, автором наукометрического показателя цитирований ученых  является американский физик Хорхе Хирш из калифорнийского университета Сан-Диего.

URL: http://omskregion.info/news/35830-omgu_stal_liderom_reytinga_nauchnogo_tsitirovaniya/
Дата публикации:16/09/2015 17:26
Автор:Раиса Емельянова