Омский фонд капремонта не может распределить миллиард рублей из-за пассивности жильцов

Омский фонд капремонта не может распределить миллиард рублей из-за пассивности жильцов

Дата публикации 17 сентября 2015 16:20

Региональная программа капремонта выполняется со значительным опозданием: из 1 553 домов отремонтированы только 120. Одной из причин стала пассивность жильцов, которые не могут провести собрания и утвердить необходимые документы.

В Омской области подвели итоги первого года реализации региональной программы капремонта. В сентябре 2014 года омичи получили первые квитанции. На брифинге в пресс-центре «Комсомольской правды» глава фонда Александр Рудюк и представители минстроя рассказали о состоянии дел и об основных проблемах.

По словам руководителя регионального фонда капремонта, по программе в 2014 году необходимо было отремонтировать 465 домов, в 2015 году — 1 088 домов (итого 1 553). К настоящему моменту отремонтированы 120 домов, еще на 120 ведутся работы, и также заключены договора о ремонте 150 домов.

«По плану, который нам поставлен министерством строительства, мы до конца этого года должны выполнить программу 2014 года – это 465 домов, и сделать максимально программу 2015 года — порядка 500 домов. А в 2016 году нужно будет сделать 1 600 домов», — обрисовал ситуацию Александр Рудюк.

При этом глава фонда подчеркнул, что ситуация с неплатежами за капремонт пока не влияет на ход выполнения работ. На счету фонда находится более 1 млрд рублей, на которые можно отремонтировать около тысячи домов.

Одну из основных причин низкого темпа выполнения программы капремонта назвал представитель регионального министерства строительства и ЖКХ Александр Захарченко. По его словам, собственники домов ведут себя очень пассивно: они не подают протоколы общих собраний, без которых невозможно отобрать подрядчика и проводить работы. Из 1 553 домов, которые должны быть отремонтированы в 2014–2015 годах, только в 20% случаев жильцы провели собрания.

«Жильцы должны утвердить дефектную ведомость, смету, перечень работ. Мы же не можем прийти и без разрешения собственника начать ремонтировать его имущество», — подчеркнул Захарченко.

Также у фонда периодически возникают проблемы с подрядчиками, которые бросают объект, иногда даже оставляют дома с раскрытой крышей.

«Есть у нас сбежавший подрядчик “Сибремстройкомплект”. Он бросил два дома: Гусарова, 24, и Нефтезаводская, 12. Мы провели конкурсные процедуры, нашли другого подрядчика, и эти дома уже сданы. Но мало того, никто не мешает такому подрядчику выходить еще раз (на ремонт дома — Прим. ред.). И еще пишут мне: “Отдай деньги, а то на тебя в прокуратуру напишем”. Какие деньги? Ты дом бросил! Невменяемые какие-то люди. Мало того, он вышел сегодня и на конкурсе у нас выиграл очередной дом. И я ничего сделать не могу, сижу и думаю, что с этими домами делать. И по закону я его не могу никак отодвинуть», — добавил глава фонда капремонта Александр Рудюк.

При этом у фонда часто не хватает подрядчиков, готовых зайти на определенные планом дома и качественно выполнить нужные работы. Иногда строителям просто невыгодно работать на некоторых объектах. В частности, по многоквартирному дому в Крутинке уже два раза проводились торги, однако никто из подрядчиков так и не взялся его ремонтировать.

Еще один спорный момент сейчас обсуждается в Законодательном собрании региона. Речь идет о том, чтобы ввести льготный период по взносам за капремонт для жильцов новостроек. Он составит от 0 до 5 лет.

сказано в тему

Александр Рудюк, директор Фонда капитального ремонта Омской области: «В этом году мы должны выполнить программу капремонта за 2014 год»

Александр Рудюк, директор Фонда капитального ремонта Омской области: «В этом году мы должны выполнить программу капремонта за 2014 год»

Глава регионального фонда капремонта Александр Рудюк рассказывает, почему сегодня из 1 533 домов по программе за 2014–2015 годы отремонтировано только 120.

Распечатать страницу