«Яндекс» сделал свой браузер одним из самых безопасных

Компания «Яндекс» представила технологию Protect, которая предназначена для предотвращения вирусных атак на пользователей. Антифишинговая технология встроена в «Яндекс.Браузер» для Windows, OS X и Android.

Как поясняют в «Яндексе», система Protect защищает от наиболее распространенных опасностей вроде фишинга, вредоносных сайтов, перехвата личных данных. В отличие от многих аналогов новая система защиты срабатывает до того, как у пользователя «угнали данные» или нанесли другой вред.

«Во-первых, для того чтобы защита сработала, ничего делать не надо — технология уже встроена в браузер, основную программу для работы в интернете. Во-вторых, Protect нацелена на то, чтобы предотвратить угрозу, а не устранять последствия», — пояснил для СМИ руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов.

По его словам, Protect может защитить личные данные человека, работающего в открытой сети Wi-Fi. Система антфишинга  перенаправляет трафик через защищенные сервера, не позволяя злоумышленникам перехватить его. Технология, в частности, блокирует отправку логина и пароля и предупреждает об опасности в случае, если пользователь ввел данные на фишинговом ресурсе. 

Справка

Фишинг (от англ. fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получить идентификационные данных пользователей. Организаторы фишинг-атак используют массовые рассылки электронных писем от имени популярных брендов. В эти письма они вставляют ссылки на фальшивые сайты, являющиеся точной копией настоящих. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить преступникам ценную информацию, позволяющую, например, управлять банковским счетом из интернета.

URL: http://omskregion.info/news/35869-yandeks_sdelal_svoy_brauzer_odnim_iz_samx_bezopasn/
Дата публикации:17/09/2015 21:01
Автор:Сергей Василенко