Новосибирский «Куку-АУ» может стать альтернативой WhatsApp

Новосибирские программисты в минувшие выходные на дне открытых дверей в Академпарке представили новую разработку — приложение для смартфонов «Куку-АУ», которое, как ожидается, составит альтернативу WhatsApp и Viber.

Как сообщает «Академия новостей», пользователи «Куку-АУ» смогут не только обмениваться сообщениями и фотографиями, но и оплачивать покупки, совершать электронные платежи и заказывать такси без участия диспетчера.

«Обычно говорят: “Ку-ку! Ответьте мне”. А компания или организация отвечает: “Ау, мы здесь”. Через приложение можно проводить платежи. Вся информация строго конфиденциальна. Кроме того, в приложении можно будет также вести переписку с друзьями, как и в иностранных мессенджерах», — цитирует портал одного из разработчиков приложения, Алексея Пенских.

По предварительной информации, приложение будет доступно пользователям устройств на iOS и Android. В свободном доступе оно появится уже в октябре текущего года. Напомним, ранее о необходимости создать в России национальный мессенджер заявлял  глава Роскомнадзора Алексей Жаров.

«Основной тренд развития интернета в России – это импортозамещение. Нам нужна собственная национальная программная платформа, сервисы», — сказал в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме Жаров.

URL: http://omskregion.info/news/35935-novosibirskiy_kuku_au_mojet_stat_alternativoy_what/
Дата публикации:21/09/2015 13:40