Синюгин предлагает перевести на круглосуточный режим ремонт двух бывших детсадов радиозавода им. Попова

Члены рабочей группы облправительства и мэрии побывали на двух проблемных «детских» объектах, запланированных к сдаче в этом году. Это бывшие детсады радиозавода им. Попова по ул. Иванишко и 22-я Линия.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в соответствии с указом губернатора Омской области при региональном правительстве была создана рабочая группа по контролю над ходом строительства, реконструкции и ремонта объектов в рамках программы модернизации системы дошкольного образования. Руководителем рабочей группы назначен первый зампредседателя правительства Вячеслав Синюгин, заместителем — мэр Омска Вячеслав Двораковский.

На прошлой неделе рабочая группа побывала на строительстве детского сада (пристройки к лицею №149) на ул. Бульвар Заречный,3. Сегодня комиссия выезжала на объекты, где идет ремонт, — бывшие детсады радиозавода им. Попова на ул. Иванишко и ул. 22-я Линия.

Как убедились члены рабочей группы, ремонтные работы на обоих детсадах идут с отставанием от намеченного графика. Так, на одном из них, расположенном на ул. Иванишко, на сегодня проведены лишь работы по сносу и кронированию деревьев и заменены оконные блоки. На другом объекте также  завершены снос и кронирование деревьев на территории и отремонтированы эвакуационные лестницы. По плану ремонтные работы должны полностью завершиться до конца этого года, а более 500 детей от 3 до 7 лет — получить путевки в эти учреждения.

Как выяснилось из разговора с представителями главного подрядчика – компанией «НовостройПроект», одной из причин отставания от графика ремонта стало выявление на детсаде по ул. Иванишко дополнительных объемов работ, которые не попали в проект, и, стало быть, не определено их финансирование. Речь идет о конструкциях внутри здания, пришедших в негодность.

Во время выездного совещания этот проблемный момент был урегулирован, рабочая группа облправительства  согласилась с тем, что первоначальный проект нуждается в корректировке с учетом дополнительного ремонта.

Но рабочая группа отметила и субъективные причины отставания строителей от графика. Одна из них заключается в том, что город до сих пор не провел торги на все  виды работ на возвращаемых к жизни детсадах.

Согласившись с тем, что в отставании от графика есть доля вины и горадминистрации, мэр Омска Вячеслав Двораковский заверил всех, что до конца года проблемные объекты по ул. Иванишко и ул. 22-я Линия будут отремонтированы, а дети-очередники получат в них путевки. Для этого градоначальник  вместе с подрядчиком  уже к понедельнику, 28 сентября, обещали подготовить новый график ремонта и оперативно финансировать строительные работы.

К слову, о финансах. В соответствии с соглашением между областным правительством и Министерством образования и науки РФ, Омской  области была предоставлена субсидия   в размере 170,3  млн рублей на приобретение зданий бывших детсадов по ул. Иванишко и 22-я Линия.  На ремонт объектов направляются в основном средства областного бюджета.  На восстановление здания по ул. Иванишко в областном бюджете запланировано 52,8 млн рублей, детсада по ул. 22-я Линия – 52,2 млн рублей. Общий взнос города – 782 тыс. рублей.

На  выездном собрании рабочей группы облправительства также было принято решение о том, чтобы раз в неделю проводить ее заседания в формате штаба и разбирать на них ситуацию на проблемных объектах из программы ввода дополнительных детсадовских мест.

В заключение руководитель рабочей группы Вячеслав Синюгин также выразил уверенность в том, что данная программа будет выполнена к концу года в полном объеме.

URL: http://omskregion.info/news/35972-sinyugin_predlagaet_perevesti_na_kruglosutochny_re/
Дата публикации:22/09/2015 15:58
Автор:Раиса Емельянова