Визитная карточка омского спорта

Визитная карточка омского спорта

Дата публикации 23 сентября 2015 11:11 Фото Сергей Мельников

Более семи тысяч участников из двух десятков стран собрал самый массовый сибирский забег.

В этом году XXVI Сибирский международный марафон стал самым холодным: с Соборной площади участники забега стартовали при температуре воздуха +8 градусов. Впрочем, любителям здорового образа жизни холодная погода  не помеха: в спортивном празднике приняли участие более семи тысяч бегунов из почти 20 стран, а также из 32 российских регионов. Классическую марафонскую дистанцию в 42 км 195 метров отважились пробежать 551 мужчина и 83 представительницы прекрасного пола.


С приветственным словом к многотысячной армии спортсменов обратился глава региона Виктор Назаров.


– Этот праздник – визитная карточка нашего города и всего омского спорта. Марафон для каждого свой. Для профессиональных спортсменов – это желание улучшить свои рекорды, для любителей – еще один шаг к будущим победам, – уверен Виктор Назаров. – Но главное, сегодня на старт вышли все, кто неравнодушен к спорту. Это особая наша гордость!


 Победитель прошлогоднего забега кениец Джон Кьюи прилетел в Омск 20 сентября в 6 часов утра – буквально накануне старта, а его багаж вместе со спортивной формой остался в московском аэропорту. Форму и обувь пришлось искать на месте, причем кроссовки африканскому бегуну отдала известная спортсменка Марина Ковалева, у которой оказался такой же размер обуви, как у Кьюи. К сожалению, в этот раз кениец вернулся на родину без приза.
А вот его земляк Мойбен Лабан Кипкемой стал абсолютным победителем XXVI СММ, показав время 2.18.18.


– Сначала бежал нормально, но потом стало холодно. Самый тяжелый отрезок – примерно с 23-го до 37-го километра, некоторое время я даже не чувствовал ноги, – поделился победитель. – Люди очень доброжелательные и приятные, хорошо встретили, поддержали.


«Серебро» неожиданно досталось Илье Тяпкину из Киргизии, который отстал от лидера на две минуты, но при этом уверенно опередил бегунов, считавшихся фаворитами. В омском забеге он участвовал не в первый раз и считает его лучшим по уровню поддержки болельщиков
и атмосфере.


– Как победить кенийцев? Больше тренироваться. Их главное преимущество в том, что они живут на высоте 2 400 метров. И они очень выносливые ребята. Но «рубиться» с ними можно, будем работать над этим, – пообещал Илья. – После финиша у меня смешанные чувства. С одной стороны – сильная усталость и неполное удовлетворение результатом. Но с другой – я выиграл «серебро», так что положительных эмоций, конечно, больше.


Среди женщин первой финишировала Альбина Майорова из Чебоксар – участница Олимпийских игр и Сибирского международного марафона. В 2002 году она установила в Омске рекорд трассы, показав результат 2:30.21. В этот раз дистанцию чувашская бегунья преодолела за 2.34.14 и собственные результаты оценила как «средние»:

– Могла сегодня пробежать лучше, показала не самый сильный результат.  Я допустила на трассе серьезную ошибку – упустила соперницу, начала отставать и, признаюсь, даже подумала, что сегодня не выиграю. Но все же получилось прибавить, – сказала после финиша бегунья.


Несмотря на прохладу и пасмурное небо, по словам большинства спортсменов, бежалось им в это утро довольно комфортно: главное, что погода была безветренной, а дождь стал накрапывать только ближе к финишу. Но к осеннему марафону омичам привыкать не стоит: организаторы пообещали, что следующий забег пройдет в августе – свое 300-летие Омск отметит вместе с Сибирским международным марафоном.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...