Визитная карточка омского спорта

Более семи тысяч участников из двух десятков стран собрал самый массовый сибирский забег.

В этом году XXVI Сибирский международный марафон стал самым холодным: с Соборной площади участники забега стартовали при температуре воздуха +8 градусов. Впрочем, любителям здорового образа жизни холодная погода  не помеха: в спортивном празднике приняли участие более семи тысяч бегунов из почти 20 стран, а также из 32 российских регионов. Классическую марафонскую дистанцию в 42 км 195 метров отважились пробежать 551 мужчина и 83 представительницы прекрасного пола.


С приветственным словом к многотысячной армии спортсменов обратился глава региона Виктор Назаров.


– Этот праздник – визитная карточка нашего города и всего омского спорта. Марафон для каждого свой. Для профессиональных спортсменов – это желание улучшить свои рекорды, для любителей – еще один шаг к будущим победам, – уверен Виктор Назаров. – Но главное, сегодня на старт вышли все, кто неравнодушен к спорту. Это особая наша гордость!


 Победитель прошлогоднего забега кениец Джон Кьюи прилетел в Омск 20 сентября в 6 часов утра – буквально накануне старта, а его багаж вместе со спортивной формой остался в московском аэропорту. Форму и обувь пришлось искать на месте, причем кроссовки африканскому бегуну отдала известная спортсменка Марина Ковалева, у которой оказался такой же размер обуви, как у Кьюи. К сожалению, в этот раз кениец вернулся на родину без приза.
А вот его земляк Мойбен Лабан Кипкемой стал абсолютным победителем XXVI СММ, показав время 2.18.18.


– Сначала бежал нормально, но потом стало холодно. Самый тяжелый отрезок – примерно с 23-го до 37-го километра, некоторое время я даже не чувствовал ноги, – поделился победитель. – Люди очень доброжелательные и приятные, хорошо встретили, поддержали.


«Серебро» неожиданно досталось Илье Тяпкину из Киргизии, который отстал от лидера на две минуты, но при этом уверенно опередил бегунов, считавшихся фаворитами. В омском забеге он участвовал не в первый раз и считает его лучшим по уровню поддержки болельщиков
и атмосфере.


– Как победить кенийцев? Больше тренироваться. Их главное преимущество в том, что они живут на высоте 2 400 метров. И они очень выносливые ребята. Но «рубиться» с ними можно, будем работать над этим, – пообещал Илья. – После финиша у меня смешанные чувства. С одной стороны – сильная усталость и неполное удовлетворение результатом. Но с другой – я выиграл «серебро», так что положительных эмоций, конечно, больше.


Среди женщин первой финишировала Альбина Майорова из Чебоксар – участница Олимпийских игр и Сибирского международного марафона. В 2002 году она установила в Омске рекорд трассы, показав результат 2:30.21. В этот раз дистанцию чувашская бегунья преодолела за 2.34.14 и собственные результаты оценила как «средние»:

– Могла сегодня пробежать лучше, показала не самый сильный результат.  Я допустила на трассе серьезную ошибку – упустила соперницу, начала отставать и, признаюсь, даже подумала, что сегодня не выиграю. Но все же получилось прибавить, – сказала после финиша бегунья.


Несмотря на прохладу и пасмурное небо, по словам большинства спортсменов, бежалось им в это утро довольно комфортно: главное, что погода была безветренной, а дождь стал накрапывать только ближе к финишу. Но к осеннему марафону омичам привыкать не стоит: организаторы пообещали, что следующий забег пройдет в августе – свое 300-летие Омск отметит вместе с Сибирским международным марафоном.

URL: http://omskregion.info/news/36000-vizitnaya_kartochka_omskogo_sporta/
Дата публикации:23/09/2015 11:11
Фото:Сергей Мельников