Отдых на любой вкус

Квест «Омские сокровища» вошел в программу развития внутреннего туризма.

В музее имени Врубеля состоялась презентация четырех новых туристических маршрутов, проходящих по территории области. В рамках презентации прошел квест «Омские сокровища», участниками которого стали студенты третьего курса ОмГПУ. Выполняя различные задания, ребята продвигались от Воскресенского сквера к Тарским воротам. Участники квеста разгадывали исторические загадки, выкладывали из опавшей листвы год основания города – 1716, складывали из пазлов карту региона. Мешок с «сокровищами» – сувенирами от центра развития туризма «Увлечен и Я», автора туристических маршрутов – ждал студентов на улице Тарской.


Специалисты центра разрабатывали маршруты по заданию министерства культуры Омской области. Как рассказали авторы проекта, новые маршруты рассчитаны на различные социальные группы: родителей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей, детей 7 – 10 лет. Для слабослышащих, к примеру, «Увлечен и Я» предлагает водный маршрут «Гонки по Омке». На байдарках туристы плывут от села Борки до Сыропятского, экскурсовод с помощью сурдопереводчика рассказывает путешественникам  о красотах Оми. Путешествие длится восемь часов.


Специально для пожилых людей разработан маршрут «Старинное село Серебряное» с посещением церкви Петра и Павла, где мироточит икона, а также источника святого целителя Пантелеймона, геологического объекта «Провал земли».


Любой из четырех новых маршрутов может быть использован для продажи туристскими компаниями или региональными туроператорами.
– Поскольку средства на разработки идут из  бюджета  Омской области, мы  ориентируем на создание маршрутов для особых категорий граждан, которым необходимо уделять больше внимания,  – людей с  ограниченными возможностями здоровья, людей солидного возраста, – отметила заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина. – Это и  семейный туризм, и, конечно же, это квесты для подрастающего поколения. Ведь зачастую мы знаем больше о других странах, чем о родной области.


По словам представителя министерства культуры, интерес к внутреннему туризму у жителей региона растет год от года. А, значит, туристических маршрутов становится все больше – сегодня их количество перевалило за шесть десятков.

URL: http://omskregion.info/news/36011-otdx_na_lyuboy_vkus/
Дата публикации:23/09/2015 12:40
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников