В 2017 году в мобильных номерах россиян первую восьмерку заменят на ноль

Абоненты российских сотовых операторов перейдут на коды «0» звонков внутри страны и «00» для международных вызовов.

Приказ Минкомсвязи о переходе на новую нумерацию был издан еще в 2006 году, однако возможность осуществить его технически появится только в 2017-м.

Задержка произошла из-за того, что перед изменением кодов телефонов вначале требовалось во всех регионах России перевести телефоны экстренных служб «01», «02», «03» на «101», «102», «103» и единый для таких служб номер «112», однако эта процедура до сих пор не завершена. 

«В настоящее время переход на использование трехзначных номеров не осуществлен, так как не все коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трехзначные номера. Завершение модернизации сетей местной телефонной связи для обеспечения набора трехзначных номеров с учетом сроков введения на всей территории Российской Федерации единого номера вызова экстренных оперативных служб 112 планируется до конца 2017 года в соответствии с постановлением правительства», — цитируют «Известия» представителя пресс-службы Минкомсвязи.

Переход на префикс «0» осуществляется по рекомендации Международного союза электросвязи. Мера позволит обеспечить максимальную степень международной стандартизации и максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, пояснили в ведомстве. 

Представители Yota, МТС и «МегаФона» сообщили, что особых сложной с переходом на нули не испытают. Представитель последнего, однако, отметил, что без технической готовности совершить такие изменения всеми операторами связи РФ провести процесс не получится. Успеют ли все компании подготовиться к концу 2017 года, пока остается неизвестно, однако убежденность Минкомсвязи дает понять, что процесс идет в правильном направлении.

Представители «большой тройки» — МТС, «Билайн» и «Мегафон» — пока не сделали официальных заявлений о готовности сменить «8» на «0».

URL: http://omskregion.info/news/36026-v_2017_godu_v_mobilnx_nomerax_rossiyan_pervuyu_vos/
Дата публикации:23/09/2015 13:46
Автор:Сергей Василенко
Фото:Сергей Мельников