В Омске определили сотню мероприятий для празднования 300-летия

В областном правительстве прошло заседание штаба по организации празднования юбилея Омска. Основные торжества пройдут с 1 по 8 августа 2016 года. Минкульт подготовил праздничную «сотню» мероприятий к юбилею.

Основным вопросом для обсуждения стало приведение в порядок так называемого «гостевого» маршрута. Он пройдет по главным городским магистралям – проспект Карла Маркса, улица Красный путь и проспект Мира, а также по центральным улицам каждого из округов Омска.

 

По словам первого вице-мэра Сергея Фролова, автодороги на улицах гостевого маршрута будут в первоочередном порядке ремонтироваться. Также горадминистрация ищет возможность для обновления фасадов зданий и планирует благоустройство прилегающих территорий. И.о. губернатора Вячеслав Синюгин поручил одно из ближайших заседаний штаба провести «на выезде», чтобы на местах определить здания, которые нуждаются в первостепенном обновлении.

Также на заседании был рассмотрен предварительный план мероприятий по празднованию юбилея. Глава регионального минкультуры Виктор Лапухин сообщил, что его ведомством совместно с депкультуры Омска подготовило праздничную «сотню» гуляний, шествий, фестивалей и выставок.

Основные торжества пройдут с 1 по 8 августа. Омичи и гости города смогут посетить спектакли международного театрального фестиваля «Академия», увидеть уникальную премьеру Омского государственного русского народного хора, посвященную освоению Сибири и основанию города на Иртыше.

Кроме того, в праздничную неделю после реконструкции будут открыты здания драматического театра «Галерка», омского цирка, нового корпуса музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Вячеслав Синюгин отметил, что к культурным мероприятиям на юбилее нужно более активно привлекать молодежные творческие коллективы и презентовать интересные проекты общественников.

URL: http://omskregion.info/news/36156-v_omske_opredelili_sotnyu_meropriyatiy_dlya_prazdn/
Дата публикации:28/09/2015 21:19
Автор:Евгений Бранин