В центре Омска обнаружены артефакты, датированные первым тысячелетием до нашей эры

В ходе земляных работ при реконструкции здания на улице Музейной, 4, археологи нашли фрагменты горшков, которым 25–28 веков, и остатки двух захоронений.

Как сообщили в региональном минкульте, история началась в 1912 году,  когда развернулось строительство здания страхового общества «Саламандра». Во время земляных работ были найдены бронзовые предметы (нож, бляха и наконечник стрелы) и 5 человеческих черепов. Найденные предметы были переданы в музей Западно-Сибирского отдела Географического общества.

Спустя полвека известный омский краевед Андрей Палашенков включил сведения об этих находках в свои «Материалы к археологической карте Омска», опубликованные в 10-м выпуске «Известий Омского отделения Географического общества ССР» в 1959 году.  

Со времени первых находок прошло столетие. В течение советской эпохи улица Музейная не раз претерпевала перестройки и благоустройство. Не было никакой уверенности, что остатки древнего могильника и другие следы древних обитателей этих мест уцелели в ходе активной строительной деятельности. Тем не менее министерство культуры настояло на привлечении археологов к наблюдению за земляными работами в ходе реконструкции здания бывшей «Саламандры», и эта мера не оказалась лишней.

«В ходе земляных работ по прокладке инженерных коммуникаций под полутораметровым слоем балласта (переотложенного в ходе многочисленных строительных работ грунта) обнаружился сохранившийся слой, содержащий древние артефакты: фрагменты горшков, относящихся к первому тысячелетию до нашей эры (то есть им 25–28 веков), а также остатки как минимум двух захоронений. Являются ли они остатками могильника, нарушенного в 1912 году, или представляют собой следы иных поселений и могильников, возникших на этом месте, — на этот вопрос могут ответить дальнейшие работы археологов», — сообщили в минкульте.

Археологи считают, что все дальнейшие земляные работы по проекту реконструкции должны и дальше проводиться только под их наблюдением.

 

URL: http://omskregion.info/news/36162-v_tsentre_omska_obnarujen_artefakt_datirovanne_per/
Дата публикации:29/09/2015 10:41
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев, Сергей Мельников