Врачи приглашают омичей на кардиофуршет из полезных блюд

В День сердца омские кардиологи призывают земляков отказаться от курения, следовать принципам здорового питания и узнать свои показания давления и холестерина. Также пройдет автопробег красных машин во главе с «сердечным» кабриолетом.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, Всемирный день сердца в 5-й раз отмечается 29 сентября. Ранее по инициативе Всемирной федерации сердца его отмечали в последнее воскресенье сентября.

В связи с Днем сердца в Омске 29 сентября состоялся автопробег «Сердце — главный сосуд жизни». Колонна из 12 машин красного цвета во главе с красным кабриолетом, в кузове которого  находилось красное сердце, проехала от клинического кардиологического диспансера до улицы Лермонтова и остановилась напротив памятника Ленину у магазина «Цветы». Здесь волонтеры раздавали брошюры и листовки по пропаганде здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также они выпустили в небо шарики белого цвета, символизирующие кислород, который переносится артерией от сердца.

В обеденные часы в ТЦ «Фестиваль-Сити» жители города смогли измерить артериальное давление и получили рекомендации специалистов о том, как правильно в домашних условия измерить давление.

Как сообщили в региональном минздраве, 30 сентября в 11:00 врачи поликлиники клинического кардиологического диспансера (улица Бульварная, 7) проведут круглый стол, посвященный Всемирному дню сердца. В ходе мероприятия планируется обсудить различные вопросы, среди которых: «Сердечно-сосудистые заболевания — проблема века», «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний — безмолвные убийцы», «Артериальная гипертония — путь к инфаркту и инсульту» и др.

В завершении всем участникам мероприятия будет предложен кардиофуршет из полезных блюд и напитков с комментариями по правильному питанию. Кроме того, планируется организовать измерение всем участникам мероприятия артериального давления и пульса.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Омской области

URL: http://omskregion.info/news/36180-vrachi_priglashayut_omichey_na_kardiofurshet_iz_po/
Дата публикации:29/09/2015 16:05
Автор:Раиса Емельянова