Сафари по-омски

Сафари по-омски

Дата публикации 30 сентября 2015 10:49 Автор Фото Евгений Кармаев

На встречу с дикими животными, экзотическими птицами и рыбками приглашает ферма «Омский страус».

Этот уголок природы, где можно совершить увлекательное путешествие в мир животных, находится всего в 40 километрах от Омска, рядом с деревней Усть-Заостровка, и принадлежит семье местного фермера Касыма Саттарова. Для посетителей он открылся совсем недавно – прошлым летом. И официальной рекламы о своем хозяйстве Саттаровы пока намеренно не дают. Признаются, что к большому наплыву туристов еще не совсем готовы.


Тем не менее благодаря «сарафанному радио» многие омичи уже протоптали сюда дорожку. Едут «дикарями», то есть на личном транспорте или маршруткой. Едут организованно – ряд омских туристических фирм начали включать этот тур в план своих экскурсий. В минувшую субботу вместе с нами уже с утра к воротам фермы подкатили два автобуса со школьниками и несколько машин с самостоятельными туристами. У многих в руках были пакеты с лакомствами для животных: серым хлебом, морковкой, капустой. Судя по всему, эти люди приехали не впервые и уже знали, чем разрешено угощать здешнюю живность.


Официальное название хозяйства Саттаровых – ферма «Омский страус». Но на самом деле это целый мини-зоопарк, где в просторных вольерах обитают и другие представители мировой фауны: фазаны, павлины, экзотические куры и утки, ослики, пони, лама, семейство горных козлов, маралы. Есть тут и сельскохозяйственные животные, обычные для наших мест: козочки, кролики, с которыми городские ребятишки тоже чаще всего знакомы лишь по картинкам.


– Нет только хищников. Потому что это уже другая история. Дело в том, что мы изначально ориентировались на ту кормовую базу, которую можем обеспечить сами: зерно, сено, траву, – рассказала жена фермера Нина Кириченко.


А начиналось все с мечты. После того как супруги побывали в Сочи и увидели там величественно вышагивающих по вольерам страусов, Касыму Саттарову страстно захотелось завести парочку этих птиц у себя на подворье – просто так, для души. Но скоро фермерам удалось выкупить в собственность большой участок земли – 46 гектаров. Вот тогда они задумались уже не о парочке экзотов, а о создании целой страусиной фермы. Но, начав изучать опыт таких ферм в других регионах, узнали, что их владельцы редко ограничиваются узкой специализацией. Да тут еще знакомые стали предлагать им кто ослика, кто горного козла. Так первоначальный замысел трансформировался в идею контактного зоопарка.


Строили его Саттаровы по всем правилам, подробно изучив в Интернете, какими должны быть «квартиры» для птиц и животных в длину и ширину. Ведь, например, бегуну-страусу крайне необходима «беговая дорожка». Поэтому вольеры получились просторными, позволяющими их обитателям чувствовать себя вольготно. А маралам вообще выделена отдельная территория – взятый в аренду участок леса, куда туристов доставляют на микроавтобусе. Дикие животные, надо сказать, на подъезжающую машину реагируют спокойно и подпускают довольно близко, благодаря чему у посетителей есть возможность сделать прекрасные снимки.


В этом зоопарке многие проводят целый день (он работает по выходным, с 11 до 17 часов). Потому что заняться здесь есть чем. Кроме общения с животными туристам предлагают покормить рыбок в котловане, покататься на качелях и каруселях, поесть шашлыков из баранины. Кстати, баранов Саттаровы тоже растят сами. И в планах фермеров – дальше развивать свой семейный бизнес. Например, они подумывают о покупке верблюда. Хотят организовать катание на пони и лошадях – посетители об этом их очень просят.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...