Сафари по-омски

На встречу с дикими животными, экзотическими птицами и рыбками приглашает ферма «Омский страус».

Этот уголок природы, где можно совершить увлекательное путешествие в мир животных, находится всего в 40 километрах от Омска, рядом с деревней Усть-Заостровка, и принадлежит семье местного фермера Касыма Саттарова. Для посетителей он открылся совсем недавно – прошлым летом. И официальной рекламы о своем хозяйстве Саттаровы пока намеренно не дают. Признаются, что к большому наплыву туристов еще не совсем готовы.


Тем не менее благодаря «сарафанному радио» многие омичи уже протоптали сюда дорожку. Едут «дикарями», то есть на личном транспорте или маршруткой. Едут организованно – ряд омских туристических фирм начали включать этот тур в план своих экскурсий. В минувшую субботу вместе с нами уже с утра к воротам фермы подкатили два автобуса со школьниками и несколько машин с самостоятельными туристами. У многих в руках были пакеты с лакомствами для животных: серым хлебом, морковкой, капустой. Судя по всему, эти люди приехали не впервые и уже знали, чем разрешено угощать здешнюю живность.


Официальное название хозяйства Саттаровых – ферма «Омский страус». Но на самом деле это целый мини-зоопарк, где в просторных вольерах обитают и другие представители мировой фауны: фазаны, павлины, экзотические куры и утки, ослики, пони, лама, семейство горных козлов, маралы. Есть тут и сельскохозяйственные животные, обычные для наших мест: козочки, кролики, с которыми городские ребятишки тоже чаще всего знакомы лишь по картинкам.


– Нет только хищников. Потому что это уже другая история. Дело в том, что мы изначально ориентировались на ту кормовую базу, которую можем обеспечить сами: зерно, сено, траву, – рассказала жена фермера Нина Кириченко.


А начиналось все с мечты. После того как супруги побывали в Сочи и увидели там величественно вышагивающих по вольерам страусов, Касыму Саттарову страстно захотелось завести парочку этих птиц у себя на подворье – просто так, для души. Но скоро фермерам удалось выкупить в собственность большой участок земли – 46 гектаров. Вот тогда они задумались уже не о парочке экзотов, а о создании целой страусиной фермы. Но, начав изучать опыт таких ферм в других регионах, узнали, что их владельцы редко ограничиваются узкой специализацией. Да тут еще знакомые стали предлагать им кто ослика, кто горного козла. Так первоначальный замысел трансформировался в идею контактного зоопарка.


Строили его Саттаровы по всем правилам, подробно изучив в Интернете, какими должны быть «квартиры» для птиц и животных в длину и ширину. Ведь, например, бегуну-страусу крайне необходима «беговая дорожка». Поэтому вольеры получились просторными, позволяющими их обитателям чувствовать себя вольготно. А маралам вообще выделена отдельная территория – взятый в аренду участок леса, куда туристов доставляют на микроавтобусе. Дикие животные, надо сказать, на подъезжающую машину реагируют спокойно и подпускают довольно близко, благодаря чему у посетителей есть возможность сделать прекрасные снимки.


В этом зоопарке многие проводят целый день (он работает по выходным, с 11 до 17 часов). Потому что заняться здесь есть чем. Кроме общения с животными туристам предлагают покормить рыбок в котловане, покататься на качелях и каруселях, поесть шашлыков из баранины. Кстати, баранов Саттаровы тоже растят сами. И в планах фермеров – дальше развивать свой семейный бизнес. Например, они подумывают о покупке верблюда. Хотят организовать катание на пони и лошадях – посетители об этом их очень просят.

URL: http://omskregion.info/news/36204-safari_po_omski/
Дата публикации:30/09/2015 10:49
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев