«У машиностроения – особая роль в экономике региона»

Глава региона Виктор Назаров поблагодарил омских машиностроителей за обеспечение промышленного роста региона.

В канун Дня машиностроителя, который отмечается 27 сентября, в правительстве Омской области состоялось чествование лучших работников отрасли. В конференц-зале Дома правительства собрались рабочие, инженеры, технологи, мастера, ученые, руководители  промышленных предприятий Омска.
Продукция омских промышленников хорошо известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Машины и оборудование омского производства надежно работают в различных отраслях народного хозяйства – в авиации, на флоте, в космосе, на транспорте, в сельском хозяйстве и в быту.


Машиностроительный комплекс региона представлен в основном предприятиями оборонно-промышленного комплекса, выпускающими ракетно-космическую, авиационную, бронетехнику, радиоэлектронные компоненты и устройства радиосвязи, контрольно-измерительную и медицинскую аппаратуру. Радиоэлектронная отрасль региона выпускает десятую часть всей специальной продукции в сфере радиоэлектроники России.

Машиностроительные предприятия обладают высокотехнологичными производствами, базирующимися на достижениях современной науки.


Отметим, что в последние годы в Омской области построен и введен в эксплуатацию ряд промышленных производств с новой для региона продукцией и уникальными технологиями.  В рамках программы импортозамещения в этом году большую работу проделали предприятия авиационного блока Омской области: ОАО «Омское МоторКБ», ОАО «Омское МашКБ», ОАО «Высокие технологии», ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова.


О достижениях омичей в машиностроении в Доме правительства рассказал небольшой видео­фильм, а затем с наступающим праздником собравшихся в зале поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.


– Машиностроение играет особую роль в экономике Омской области, – сказал в приветственном слове глава региона. – Сегодня в этой отрасли работает почти 400 больших и малых предприятий. Это 40 тысяч работающих, занятых на производстве. Объемы промышленного производства в области за последние годы выросли практически на 15 процентов. Отрасль успешно развивается, на многих предприятиях идет серьезная модернизация производства. Правительство региона всегда будет помогать отрасли и оказывать всемерную поддержку, чтобы промышленность, на которую мы делаем главную ставку, развивалась и впредь.


По словам  Виктора Назарова, сегодня можно много говорить о машиностроении, в том числе об импортозамещении. Но, как отметил губернатор, все это делают люди. Поэтому слова благодарности в первую очередь губернатор сказал труженикам заводов и предприятий.


– Хочу поблагодарить вас за труд, пожелать удачи, благополучия и успехов на производстве и в личной жизни, – поздравил Виктор Назаров машиностроителей и вручил почетные грамоты правительства группе работников различных омских предприятий – за многолетний безупречный  труд, высокое профессиональное мастерство.


Среди награжденных ведущий инженер-технолог НПП «Эталон» Виктор Борисов, инженер-технолог  акционерного общества «Сатурн» Татьяна Иванова, заместитель начальника цеха ООО «Криогенная техника» Александр Лемеш и многие другие. Вручив награды, губернатор  пожелал, чтобы на следующий год в зале было в 3–4 раза больше награждаемых работников отрасли.


– Вы душой болеете за производство. Желаю, чтобы отрасль не только возрождалась, но и шагала семимильными шагами, – подчеркнул Виктор Назаров.
Добавим, что в этот вечер в Доме правительства звучала хорошая музыка и песни в исполнении талантливого коллектива – ансамбля «Мюзет», что стало подарком машиностроителям.

URL: http://omskregion.info/news/36217-u_mashinostroeniya__osobaya_rol_v_ekonomike_region/
Дата публикации:30/09/2015 12:52
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев