Бабушкин палантин

1 октября – Международный день пожилых людей.

В Совете ветеранов Центрального округа провели первую выставку прикладного искусства, посвященную Дню добра и уважения и Дню пожилого человека. В мероприятии приняли участие 40 человек. Было представлено более двухсот работ, выполненных в самых разнообразных техниках. Омские пенсионеры достойно продемонстрировали свои разносторонние таланты и умения. Посетители смогли увидеть образцы вышивки, вязания, лоскутного шитья, графики, живописи, аппликации, бисероплетения и фотографии.


Многие пенсионеры, пришедшие на выставку, так вдохновились творчеством своих сверстников, что решили и сами чему-нибудь научиться. Обратная связь вообще очень важна для творческих людей, и организаторы мероприятия учли это – все посетители выставки могли оставить  свои отклики в виде коротких рецензий или рассуждений о том, какой вид творчества им наиболее интересен.


– Сегодня здесь представлены уникальные работы, – рассказывает председатель культмассовой комиссии Наталья Никитина. – Я частенько бываю в гостях у наших ветеранов и вижу, насколько у нас талантливые люди. Поэтому мы и решили провести эту выставку. Хочу поблагодарить администрацию Центрального округа за помощь, которую нам оказали в проведении этого мероприятия. Особая благодарность  членам жюри из городского Совета ветеранов. Большую помощь в оценке работ оказали заслуженный художник России Иван Желиостов, председатель жюри Вячеслав Туленков, специалист отдела социальной политики администрации ЦАО Венера Лазовик.


Наибольшее количество работ составляли вышитые в разной технике картины. Из множества тем вышивальщицам больше нравятся пейзажи и цветочные натюрморты. Картины настолько понравились коллегам мастериц, что они забросали их вопросами о способах, приемах и секретах вышивки. Оказалось, что многим по душе этот вид творчества – он и успокаивает, и приносит радость – недаром же вышивка издавна считается самым распространенным женским рукоделием.


– Я вышивала еще в детстве, – делится Фаина Захватошина. – Когда работала, у меня не было времени на творчество. Пять лет назад я сильно заболела и, чтобы как-то отвлечь себя от недуга, опять взялась за иголку и пяльца. Сегодня вышиваю целые картины и дарю их своим родным и друзьям.
Многие посетители выставки восторгались украшениями из бисера Надежды Хаустовой.


 – Бисероплетением занялась совершенно случайно. Увидела эксклюзивное украшение и захотела сделать себе подарок, – рассказывает Надежда Павловна. – Пришла в творческую группу «Сибирские милашки»,  и через несколько занятий у меня стали получаться вот такие прекрасные украшения. Свои изделия я дарю дочери, знакомым, с удовольствием ношу сама. Каждая вещь индивидуальна, такую не купишь в магазине.


Среди победителей выставки – Валентина Ивочкина. Она вяжет ажурные воротники, салфетки и палантины. Она рассказала, что сама из детского дома. Там и  научилась вязать на спицах и крючком. Этот вид рукоделия очень помог ей в жизни, тем более что вязание успокаивает. Обвязывала свою семью, соседей. Валентина Яковлевна считает, что такие вещи позволяют выглядеть всегда модно и оригинально.


Посетители выставки были единодушны в  том, что в каждом мазке кисти, узоре вышивки, плетении бисера чувствуется тепло человеческих рук, искренность, любовь и доброта. Все были восхищены потрясающей красоты изделиями ручной работы ветеранов. Выставка никого не оставила равнодушным, создала предпраздничное приподнятое настроение. Многие для себя решили, что в следующей выставке тоже обязательно примут участие.

URL: http://omskregion.info/news/36223-babushkin_palantin/
Дата публикации:30/09/2015 13:18
Автор:Виолетта Гордиенко