Юнас Анелев: «На омских улицах меня узнают редко»

Юнас Анелев: «На омских улицах меня узнают редко»

Дата публикации 30 сентября 2015 13:21 Автор Фото Сергей Мельников

Шведский защитник «Авангарда» о своем новом клубе, болельщиках и любви к русской кухне.

Одним из самых громких приобретений «Авангарда» в нынешнем межсезонье стал шведский защитник Юнас Анелев. Двадцатисемилетний игрок обороны сразу пришелся в «Авангарде» ко двору. Цепкий, техничный, отлично выбирающий позицию. В лице Юнаса «ястребы» приобрели очень опытного мастера: он был капитаном шведского клуба «МоДо», выступал на чемпионатах мира за сборную своей страны и завоевал в составе «Тре крунер» бронзовую медаль.
На сегодняшний день Анелев – один из лучших бомбардиров среди защитников клуба, он так– же входит в число лидеров по количеству блокированных бросков. Да и с первой заброшенной шайбой швед долго тянуть не стал, отличившись уже в дебютном матче за «ястребов». Кроме того, на его счету четыре результативные передачи, а в запасе всегда есть пара шуток, чтобы поднять настроение одноклубникам. Со шведским легионером «Авангарда» побеседовал корреспондент «ОП».


«Моей семье здесь комфортно»


– Как возник вариант с «Авангардом»? Главным аргументом за переезд в Омск стали деньги?


– Я знал, что в Омске есть классная команда, много слышал о ней, и мне было очень интересно, смогу ли я заиграть в совершенно новой для себя обстановке. Конечно, важным аргументом в пользу моего переезда стал хороший контракт, ведь я профессионал и должен зарабатывать деньги. Но главным стало мое желание попробовать себя в новой лиге.


– Что по приезде в Омск тебе понравилось, а что в нашем городе пришлось тебе не по душе?


– Мне все очень нравится, моей семье здесь комфортно. Я в восторге от нашей арены и от атмосферы, которую создают на матчах болельщики. Они так здорово нас поддерживают и очень доброжелательно отнеслись ко мне. Я как будто и не уезжал из дома.


– У тебя в «Авангарде» много игрового времени. Не устаешь, проводя на льду 20 и более минут за матч?


– Это очень хорошо, что у меня много игрового времени, я рад этому. Ну а сил у меня много, если понадобится команде – могу играть и по тридцать минут за матч.


– Ты в числе лидеров «Авангарда» по количеству блокированных бросков. Неужели совсем не испытываешь страха, бросаясь под шайбу?


– Нет, я давно в хоккее и привык к тому, что в меня попадают шайбы после бросков как соперников, так иногда и своих игроков. Особенно когда мы играем под воротами противника и я лезу на «пятак». Там всегда бывает жарко, но тут уж ничего не поделаешь. Если ты боишься – значит, хоккей – это не твоя игра.


– Ты один из лучших в «Авангарде» бомбардиров среди защитников. Любишь подключаться к атакам или таково задание Корноухова?


– Да, это мой стиль, именно такой хоккей я люблю, и всегда, с детства, играл именно так, при первой же возможности подключаясь к атакам, чтобы поддержать наших нападающих. Но, конечно, это должно быть не в ущерб обороне. Все-таки главная моя задача на льду – разрушать атаки соперника, ведь я защитник. Но в «Авангарде», если ситуация того требует и я иду вперед, меня всегда страхует кто-то из партнеров.


«КХЛ – лига не для бедных»


– Ты уже месяц играешь в КХЛ. Что скажешь об этой лиге?


– Это очень хорошая, очень сильная лига. Игроки, которые здесь выступают, обладают отличной техникой и физическими параметрами. Но я этому обстоятельству вовсе не удивлен. В КХЛ играет немало шведских хоккеистов, за этой лигой пристально следят в Европе, так что, когда я сюда ехал, то, в общем-то, знал, чего ждать, и был готов именно к такой игре – комбинационной, атлетичной и на высоких скоростях. Рад, что не разочаровался. Здесь действительно интересно играть. Тут я расту как игрок, получаю новый, очень ценный опыт. Еще скажу, что в большинстве городов, в которых я успел побывать по ходу как предсезонных турниров, так и чемпионата, хорошие, современные арены. И отличные болельщики. Видно, что люди в России любят и понимают хоккей. И в этом русские и шведы очень похожи.


– В КХЛ выступает клуб «Йокерит» из Финляндии. А нет ли желания у какого-либо шведского клуба вступить в эту лигу?


– Конечно, в Швеции есть как минимум несколько команд, которые хотели бы играть в КХЛ. Но одно дело хотеть, а другое мочь. КХЛ – лига не для бедных клубов, и команды с моей Родины просто не имеют достаточно средств для того, чтобы вступить в Континентальную лигу.


– КХЛ огромна с географической точки зрения – от Цент­ральной Европы до Дальнего Востока. Играя здесь, приходится много времени проводить в авиаперелетах. Является ли это для тебя проблемой или как минимум неудобством?


– Нет, для меня это не проблема. Я два года провел в Америке, а это тоже не самая маленькая страна. Хотя до России в плане расстояний ей далеко. (Улыбается.) К авиаперелетам я уже привык и стараюсь использовать время, проведенное в небе, для того, чтобы отдохнуть. Смотрю кино, слушаю музыку, разговариваю с ребятами из команды, ну, или просто сплю.


– Тебя на Родине не пугали русскими морозами?


– Да-да, и медведями, которые ходят по улицам с самоварами! (Смеется.) Если серьезно, то нет, шведа не напугать сибирскими зимами. Может быть, вы забыли, но Швеция – северная страна. Так что пугайте холодами африканских футболистов, которые едут играть в Россию. (Улыбается.)


«Об НХЛ не жалею»


– Почему тебе так и не удалось поиграть за «Финикс Койотс», которым ты был задрафтован?


– Я провел вместе с «койотами» предсезонку, но буквально в последнем товарищеском матче получил травму и о НХЛ на тот момент пришлось позабыть. После того как восстановился, выступал в клубе АХЛ «Сан-Антонио Рэмпэйдж». В «Финиксе» тем временем сменилось руководство, и новый наставник,  Дэйв Типпетт, дал понять, что не видит меня в составе главной команды. И я вернулся домой, в Швецию.


– Не поторопился уехать из Америки? Может, стоило дать новому тренеру время разглядеть в тебе перспективного игрока?


– Я ни о чем не жалею. Я провел три хороших сезона в шведском «МоДо», был там капитаном, выступал на чемпионатах мира за сборную своей страны и завоевал в составе «Тре крунер» бронзовую медаль. А вот сейчас я в «Авангарде» и очень этому рад. Так что все, что ни делается, к лучшему. Что же касается НХЛ, может, я когда-нибудь и предприму еще одну попытку.


«IKEA как свидание с Родиной»


– Расскажи о своей семье. Как твои близкие отнеслись к переезду в Россию?


– Моя семья – это жена, которую зовут София, и сын Мемфис. Ну а ехать или нет в Омск, мы обсуждали с женой очень серьезно. Так что это наше совместное решение. А еще перед тем как ответить на предложение «Авангарда», я позвонил Эрику Густафссону, игравшему здесь в прошлом году. Он очень тепло отозвался и о городе, и о команде. Сказал, что рассчитывает вернуться сюда через год. Так что все сомнения у нас отпали.
– Чем ты радуешь себя в редкие минуты свободного времени? Как отдыхаешь?


– Я наслаждаюсь теми редкими минутами, которые могу проводить вместе с семьей. Мы гуляем по Омску, ходим куда-нибудь, например в шведский ресторан, который есть в торговом центре IKEA. Приятно поесть шведских продуктов, для нас такие прогулки – как свидание с Родиной. (Улыбается.). Впрочем, в русских ресторанах нам тоже очень нравится. Мы уже успели распробовать и полюбить блюда местной кухни, хотя они и отличаются от привычной нам шведской достаточно сильно. Еще общаемся с ребятами из команды – Соботкой, Кемпни. Иногда мы ужинаем вместе. Так что нам с Софией здесь комфортно.


– Омск сильно отличается от шведских городов?


– Если не считать исторической, старинной части городов Швеции, а сравнивать только новостройки, то нет, различия совсем невелики. Что меня удивляет в Омске, так это узкие улицы. Я понимаю, когда речь идет об улицах, созданных еще в Средневековье. Но почему русские делали улицы столь тесными даже полвека назад? А в остальном все отлично. (Улыбается.)


– Какие слова по-русски ты уже успел выучить?


– «Спасибо», «как дела», «нормально», «я тебя люблю». А еще несколько слов, которые я, пожалуй, говорить не буду. В приличном обществе их не произносят. (Смеется.)


– Узнают ли тебя омские болельщики и как ты к этому относишься?


– Пока что на улицах меня узнают редко. Не так часто, как мне этого хотелось бы. Может быть, через некоторое время станут узнавать чаще? (Смеется.) Конечно, всегда очень приятно, когда к тебе подходят болельщики и благодарят за игру. В конце концов, именно для них мы это и делаем. Мне нравится общаться с поклонниками клуба, за который я выступаю. Еще никому не отказал ни в автографе, ни в совместной фотографии. Ну а про омских болельщиков мне и вовсе говорили, что они лучшие в КХЛ. И пока что это звание оправдывают, отлично поддерживают нас не только дома, но и на выезде. За что им огромное спасибо!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...