Воспитанница омской школы дзюдо поедет на Олимпийские игры

Омская дзюдоистка Елена Иващенко отправится на Олимпийские игры–2012 в Лондон в составе сборной России. Спортсменка попала в рейтинг-лист, выиграв чемпионат Европы, который прошел в Челябинске.

Последним этапом отбора на Олимпийские игры–2012 стал чемпионат Европы по дзюдо, который состоялся в минувшие выходные в Челябинске. Воспитанница омской школы дзюдо Елена Иващенко показала отличный результат. В весовой категории свыше 78 кг заслуженный мастер спорта, мастер спорта по легкой атлетике, она одержала четыре уверенные победы в турнире. С высшей оценкой «иппон» она досрочно победила украинку Анну Бражко, польку Урсулу Садковску и англичанку Карину Бриант. В финале она поборолась со старой соперницей – словенкой Люсией Полавдер. В результате Елена Иващенко стала трехкратной чемпионкой Европы по дзюдо, и отправится в Лондон на Олимпийские игры–2012 в составе сборной России.

Кроме Елены на Игры поедут Наталья Кондратьева, Наталья Кузютина и Ирина Заблудина.

В чемпионате Европы приняли участие 337 спортсменов из 45 стран континента. Сборная России выиграла 11 медалей, из них шесть – золотые.

Отметим, что Елена Иващенко много лет выступала от Омской области на различных турнирах по дзюдо. Не раз выигрывала медали разного достоинства на чемпионатах Европы и мира. Уже второй год подряд она выступает от Тюменской области.