«Иртыш – Наше главное преимущество»»

«Иртыш – Наше главное преимущество»»

Дата публикации 7 октября 2015 13:00

Будущее речного флота региона связано с Севером.

Генеральный директор ОАО «Омский речной порт» Сергей Сандулов возглавил предприятие совсем недавно, 23 июня 2015 года. Именно сейчас за грузоперевозки в районы Крайнего Севера разворачивается жесткая конкуренция, но у омичей есть серьезное преимущество – река Иртыш и большой промышленный потенциал Омской области.


Надо объединяться


– Сергей Григорьевич, вы приобрели значительную долю акций ОАО «Омский речной порт», следовательно, видите перспективы для развития предприятия.
 – С 2004 года я возглавлял крупное пароходство в Ханты-Мансийске. Там большая численность судов пассажирского флота, обслуживали 32 маршрута.  В 2011 году закончился мой контракт, к этому моменту у меня уже была своя судоходная компания, которую я выстроил с нуля. Начал ей заниматься. Кроме всего прочего, создал ассоциацию судовладельцев, филиал Российской ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) по Ханты-Мансийскому округу, возглавляю ее до сих пор.


Моя судоходная компания в Нижневартовске как работала, так и работает, но я понимал, что необходимо расширяться. Потому что, если посмотреть на то, что происходит, – очевидно укрупнение участников рынка. Уже оформилось два основных игрока. Это Томская судоходная компания и Обь-Иртышское пароходство. Все, кто меньше, либо уйдут с рынка, либо будут вынуждены объединяться. Вот и мы попробовали объединиться с омским портом. Признаюсь, пока ситуация в порту очень тяжелая. Но будем работать. Предоставлять высокое качество услуг и выставлять минимальную цену. Других вариантов не дано.


– Факт остается фактом, омские речники упустили инициативу, оказались дезорганизованными. Тем временем конкуренты, напротив, укреплялись. Что можно и нужно делать в такой ситуации?


– Иртышское речное пароходство (ИРП) сегодня принадлежит как раз Обь-Иртышскому пароходству. Скупив акции ИРП, компания усилила направление нефте­перевозок. Флот стал мощнее, и они смогли занять значительную долю рынка по Обской губе. У всех остальных, мелких перевозчиков, ситуация намного тяжелее. Флот  приспособлен только для работы на реке, к тому же заказов немного и становится все меньше из-за усиления крупных игроков. Еще и общее ослабление экономики стало сказываться. Потому что мелкие компании работают преимущественно со строителями, дорожникам. А дома сейчас перестают строить, во всяком случае, меньше, чем еще год назад. С дорогами происходит примерно такая же ситуация.


Люди нам верят


– По итогам навигации 2015 года, Омский речной порт сильно просел по сравнению с 2014 годом?


– У нас нет падения по объемам, но и роста нет. У нас другая проблема. Есть большие задолженности по налогам. Именно поэтому ситуация в порту пока очень тяжелая. Сколько мы должны озвучивать, не стану. Отношения с налоговой службой – дело интимное, и такие вопросы публично не обсуждаются. Но все вместе стараемся выйти из ситуации. Хороший доход дает добыча песка, поэтому наращиваем это направление. Тот песок, что мы накопили, будет востребован круглый год и потому придаст нам устойчивости.


Мы пытаемся сплотить коллектив, подготовить флот, тот, который остался, чтобы он пошел на будущий год в работу. Занимаемся портовой механизацией, а это около 50 кранов. Люди, а это 400 человек, нам верят. Поэтому все должно получиться.


Более того, мы все надеемся, что ситуация в экономике к весне будет лучше. Мы все слушали речь президента Владимира Путина на Генассамблее ООН, знаем, что он встречался с президентом США. Разговор между лидерами состоялся, а это уже сам по себе позитивный момент. Во всяком случае, нас уже начинают слушать.


Река должна работать


– Что для Омска флот, какое значение он имеет?


– Везде, где есть судоходная река, она должна работать. И потом, это же очень красиво! Если идет корабль, то он облагораживает городскую среду. А акватория должна быть обязательно красивой. Сейчас омские берега не в самом лучшем состоянии, но лет за десять они должны измениться. Потому что интерес к береговой линии Иртыша у бизнеса сейчас очень большой. Возводятся дома, досуговые заведения. Все стремятся к воде. В этом смысле у реки очень большие перспективы. И эту тему нужно обязательно развивать.


К сожалению, у нас в этом направлении пока не работают городские власти. У нас сняли речные маршруты к дачным товариществам. И сняли не потому, что были неинтересны народу или сильно убыточны, а потому что случилась беда с «Полесьем». Столк­нулся речной трамвай с баржей. Были жертвы. И все начали перестраховываться. А все остальные маршруты, испугавшись, просто убрали. Поставили душные, никому не нужные автобусные маршруты. Но мы же знаем, что автобусы тоже попадают, к великому сожалению, в страшные аварии, как случилось в этом году под Омском. И такой транспорт никто не закрывает. Вот что обидно.


Больше скажу – нам необходимо развивать речные трамваи. Мы уже думали возить людей на теплоходе с одного берега на другой. Пока все просчитываем, готовимся. И, думаю, идея сработает. Люди с охотой будут пользоваться таким видом транспорта. Пока проблема в одном – в сезонности. Маршрутка нарабатывает рейс годами, а мы станем выходить только в летний период. Но пробовать все равно нужно. Здесь нам могут помочь руководители города и области.


– На мой взгляд, есть еще одна проблема – нужно обновлять флот, а пока на Иртыше мы видим все, что выпущено во времена Советского Союза.


– Соглашусь, средний возраст флота далеко за 30 лет. Что-то купить новое – возможности пока нет. Но особенность кораблей в том, что при хорошем уходе, ремонте они могут ходить очень долго. В декабре 2014 года я был на Южном полюсе. И из базового лагеря мы туда летали на самолете типа «Дуглас» 1942 года выпуска. Все говорят, что для того региона ничего лучшего не придумать. Он планирует, неприхотлив к посадочным полосам. И при наличии хорошей связи, запаса сухого пайка и теплой одежды можно рассчитывать на высокую безопасность путешествия. И у нас суда, хоть они и старые, но прекрасно работают.  


Курс на Арктику


– Раз затронули тему Южного полюса, давайте поговорим и об Арктике. Если на той стороне Земли Антарктида принадлежит всем, то наш Север, он российский, и нам его осваивать. Что могут предложить омичи в этой работе?


– Мы, речники,  будем участвовать в переброске грузов в Обскую губу. Это однозначно. Скажу больше. Мы просто обязаны участвовать еще и в строительстве порта Сабетта. Это порт в Обской губе, где строится завод по сжижению природного газа. «Ямал СПГ» этим занимается. Колоссальный порт с возможностью захода как морских, так и речных судов для залива сжиженного газа и доставки его по всему миру. А у нас все есть для участия в строительстве.


В Омской области производят кирпич, железобетон, другие строительные материалы есть. Нужно выстраивать логистическую цепочку. Но здесь необходима координация работы со стороны правительства Омской области.  Об этом сейчас и идет речь. Урал сейчас тоже активно этим занимается. Потенциал у нас есть, потому что Омск исторически работает в Арктике. Речной флот в Омской области изначально создавался для завоза грузов именно в те регионы. Кроме Сабетты там еще много месторождений, куда идут добывающие компании. И там необходимы строительные материалы, топливо, продовольствие. Так что работы там более чем достаточно. И у нас все возможности для этого есть. В 2016 году переоборудуем несколько теплоходов, под класс «река – море», чтобы начать возвращение в Обскую губу. Начало будет положено. Иртыш – вот наше главное преимущество. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...