В Омской области снег выпадет на Покров

Омские синоптики ожидают первый серьезный снег 14-15 октября, но он быстро растает, потому что придет небольшое потепление.

Как сообщили в омском гидрометцентре, сегодня к вечеру уже похолодает. Ночью по области температура будет 0-5 градусов, днем +5-10. Такая же температура  ожидается и в воскресенье, 11 октября. Возможны осадки в виде дождя. В понедельник – осадки в виде дождя и мокрого снега.

Сегодня состоялась пресс-конференция  руководителя Обь-Иртышского управления гидрометслужбы, где Сергей Иванов рассказал журналистам, что первый серьезный снег выпадет на Покров.

«Говорят, что если на Покров снег ложится, то все будет хорошо. Однако этот снег не насыплет горой. Еще будет небольшое потепление, – сказал Сергей Иванов. – В целом третья декада октября будет достаточно прохладной: ночью до -8°С, а днем -2...- 4°С. А в конце месяца выпадет уверенный снег. Поэтому советую «переобуть» автомобили к 20 октября – на летней резине будет некомфортно».

После 15 октября в область придет небольшое потепление с температурой воздуха до 10-12 °С. А вот третья декада месяца ожидается прохладной.

« В этом году второй месяц осени будет теплее, чем в прошлом. По долгосрочным прогнозам, в ноябре катаклизмов не ждем, возможно только, что температура будет на 1-2 градуса выше нормы» , — отметил  Сергей Иванов.

URL: http://omskregion.info/news/36527-v_omskoy_oblasti_sneg_vpadet_na_pokrov/
Дата публикации:09/10/2015 17:49
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:barnaul.rusbb.ru