«Золотая осень» принесла гран-при

С всероссийской выставки омская делегация вернулась с урожаем наград.

Омскую область  на форуме представляли такие флагманы регио­нального АПК, как «Омский бекон», «Руском»,  «Сибагрохолдинг»,  «Сибирская птицефабрика», «Титан-Агро» и другие.  И наш стенд в течение всех четырех дней выставки был для участников из других регионов своеобразным центром  притяжения.  После официального открытия  форума его посетил и  Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев,  отметивший  узнаваемость омских брендов.


Губернатор Виктор Назаров представил премьер-министру крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые сегодня  в сельском хозяйстве.  В частности,  проект модернизации свиноводческих комплексов «Омского бекона» стоимостью 13 млрд. рублей.  Глава региона рассказал, что в результате модернизации  производство свинины в живом весе вырастет до 72 тысяч тонн в год, налоговые отчисления  увеличатся почти втрое –
до 675 млн. рублей. Также будут дополнительно созданы 500 инновационных рабочих мест.


– Теперь я уверен: мясом в ближайшее время мы будем полностью обеспечены, – заметил на это Дмитрий Медведев.


Предприятие «Омский бекон», входящее в группу «Продо», вообще стало одним из героев форума. В профессиональном  конкурсе  «За производство высококачественной мясной продукции»  оно завоевало сразу 9 наград: 8 золотых и 1 серебряную. Примечательно, что в оценке  конкурсных экземпляров  был задействован федеральный  Россельхознадзор со своими лабораториями. И вот как прокомментировал итоги соревнования  один из экспертов, помощник руководителя службы Алексей Алексеенко:


– Нами учитывались два основных критерия. Первый – безопасность. И второй – качественные показатели. Могу с уверенностью сказать: вся продукция омского предприятия совершенно безопасна. В рамках этой выставки мы доказали: Россия может производить практически любые пищевые продукты. Радует, что свою немалую лепту  вносит и Сибирь. У вас успешно развивается свиноводство, перерабатывающая промышленность, выращивается  зерно. Регион становится  самодостаточным. Это очень важно. В том числе и для решения социальных, демографических проблем.


Отличились на «Золотой осени» и другие наши участники. По итогам конкурса, в котором оценивались результаты социального развития села, у омичей – 3 медали. Серебряной медалью в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса» отмечено ЗАО «Нива» Павлоградского района. Серебряной медалью в номинации «Формирование комфортной среды жизнеобеспечения в сельских поселениях» награждено Ильичевское сельское поселение Москаленского района. Бронзовая медаль за «Управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне» досталась Шербакульскому району.


А житель Полтавского района, водитель «КЭАгро» Анатолий Бутерус удостоен в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  медали  ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Высокую трудовую награду вручил сельчанину лично премьер-министр Дмитрий Медведев.


После подведения итогов агропромышленного форума, в ходе которого кроме презентации инвестпроектов и многочисленных конкурсов проходили также различные семинары, «круглые столы», встречи, дискуссии, наградой выставки – Гран-при – было отмечено и правительство Омской области. С формулировкой «За активное участие в выставке «Золотая осень -2015».

URL: http://omskregion.info/news/36644-zolotaya_osen_prinesla_gran_pri/
Дата публикации:14/10/2015 12:21